Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Склеивание фанеры – выбор клея и техники

Фанера широко используется в строительстве, производстве мебели, элементов декора для стен, потолков и многого другого. Но этот универсальный материал не всегда можно укрепить саморезами или гвоздями по дереву — тонкие детали при проникновении металлического сердечника могут расслоиться за счет разрыва шпона. Для предотвращения этих побочных явлений существует технология под названием склеивание фанеры.

Поговорим о технологиях склеивания.

На фанеру приклеить можно многое.

На фанеру приклеить можно многое.

Клеевые составы: общие черты и различия

Рабочий состав.

Рабочий состав.

Современные клеевые составы для фанеры — это сложные смеси, которые включают не только клеящий компонент, но и различные добавки.

Об этом чуть позже, а пока базовое деление составов:

  1. Белковые клеи. Это многочисленная группа, относящаяся к разряду экологичных клеев, получаемая из продуктов и компонентов животного происхождения.

В качестве первоосновы определяют:

  • составы, полученные из молока, а точнее молочного продукта – творога. В состав молока входит белок казеин, который обладает прекрасными клеящими способностями, стоит только обезжирить творог. Этот клей продается в виде водорастворимого порошка;
  • составы, получаемые из крови животных, конкретнее из альбуминов. Они так и называются альбуминовые, являются водорастворимыми, предназначены для склеивания деталей горячим способом;
  • выделяются комбинированные смеси, в которых присутствуют оба компонента.
Фото биопрепаратов.

Фото биопрепаратов.

  1. Синтетические аналоги предполагают многочисленные составы на основе формальдегидных смол.

Среди них выделяют две большие подгруппы:

  • содержащие карбамид. Этот состав хорош тем, что считается наименее токсичным, широко используется в быту, при склеивании различных изделий. Шов, получаемый в процессе стыковки, бесцветный, не изменяет цвет основного материала и приклеиваемой детали;
  • содержащие фенолы. Эти составы токсичны, однако обладают выраженной водостойкостью. Кроме того, в отличие от белковых клеев не повреждаются бактериями.

Наша справка! Все синтетические клеи разработаны таким образом, что кроме смол в них находятся растворители, наполнители, пластификаторы и антисептики. Весь этот комплекс включается в работу при нанесении состава на детали и контакте с воздухом.

Время застывания и технология нанесения для каждого состава свои. Инструкция применения для каждого клея индивидуальна.

Общие требования к составам

Для дерева подойдет такая клеящая смесь.

Для дерева подойдет такая клеящая смесь.

Независимо от решаемых задач, существует общие требования к клеевым составам, используемым на фанере.

К ним относятся:

  • высокая прочность шва, готовность выдерживать функциональные нагрузки;
  • простота нанесения. Состав должен легко наноситься своими руками без дополнительных термических процедур, сложных технологических этапов;
  • максимальная экологичность. Наличие токсических веществ должно быть сведено к минимуму, в пределах допустимых;
  • влагостойкость. Особенно эти требования важны при использовании предметов в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, кухнях;
  • индифферентность к воздействию агрессивной микрофлоры – бактерий и грибков;
  • нейтральный декоративный эффект. Сам состав не должен выделяться контрастным цветом, не менять цвет шпона и приклеиваемых объектов;
  • цена состава не должна зашкаливать за пределы разумного, особенно если необходимо провести достаточно большой объем работ.

К сведению! К сожалению, современный рынок не способен предоставить универсальный состав, который бы на 100% соответствовал всем требованиям, поэтому выбирайте такие комбинации, которые максимально подходили под ваши задачи.

Техники склеивания

Часто возникает необходимость продлить фанерный слой, особенно при наборе фальшстен из этого материала. Тогда возникает вопрос, как склеить фанеру между собой, а также чем клеить фанеру к фанере. Существует несколько техник склеивания и множество составов.

Начнем с техники:

  1. Первая техника, это наклеивание детали на деталь. В результате получается уступ, который хорошо виден невооруженным глазом. Откровенно говоря, стены не набираются таким способом, но элементы декора клеятся именно так.

Обратите внимание! Можно собрать единое полотно наклеиванием накладки, если эта накладка будет спрятана вовнутрь.

  1. Вторая техника более сложная, имеет название «на ус». В результате формируются два скошенных стыковочных торца, которые наклеиваются друг на друга. Это достигается фуганком. При этом длина скоса должна превышать толщину фанеры как минимум в 10 раз.

Обе техники имеют и общие моменты:

  • склеиваемые поверхности необходимо ошкурить;
  • с поверхностей убирается лишняя пыль, проводится обезжиривание спиртовыми растворами;
  • клей наносится равномерно без комков кистью, тампоном или валиком в зависимости от площади склеивания;
  • многие составы требуют определенной экспозиции перед контактом, время оговаривается инструкцией применения;
  • детали соединяются, плотность соединения достигается струбцинами, излишки клеевых составов убираются с помощью отрезка ткани.
Простой способ склеивания фанеры.

Простой способ склеивания фанеры.

Совет! Шпон — материал достаточно «нежный», длительное сдавление на малых площадях может вызвать деформацию покрытия. Для того чтобы этого не произошло, между струбцинами укладывается рейка, которая придаст дополнительную плотность давления на весь шов и не повредит шпон. Экспозиция прихватывания струбцинами составляет 24 часа, именно столько времени необходимо для полного высыхания клея и обретения крепости швом.

Выбор клея

К фанере можно приклеить различные материалы.

К фанере можно приклеить различные материалы.

Настал долгожданный миг ответов на вопрос, чем склеить фанеру. Как показывает опыт, неплохо зарекомендовали себя несколько видов клеев: ПВА, «88», «Момент». Но здесь есть некоторые оговорки, которые необходимо рассматривать на конкретных примерах.

Итак:

  • приклеивание фанеры к лагам. Хотя этот процесс происходит не так часто, так как фанера чаще прикрепляется к лагам саморезами, но все перечисленные клеи могут справиться с этой задачей. Существует одно ограничение – клей ПВА после высыхания образует совсем неэластичный слой, который при значительных нагрузках будет разрушаться. Поэтому для данного мероприятия его лучше не использовать;
  • работаем с карпетом. Карпет — тканевой материал, которым выстилается интерьер автомобиля. Часто подобная необходимость возникает при замене низкокачественного пластикового поддона на нечто более крепкое и долговечное. Пластик заменяется фанерой, вот тогда и возникает вопрос, чем приклеить карпет к фанере.

Скажем сразу, можно использовать любой из трех указанных составов, только «88» при нагревании может отвалиться, ПВА — не любит нагрузки и проявится пятнами на темном карпете, «Момент» хорош всем, но дорогой — и требует быстрого нанесения. Чем клеить карпет к фанере – возьмите импортный клеевой состав, только не в аэрозольных баллончиках;

  • сбор мягкой мебели своими руками, приклеивание поролона. Чем поролон приклеить к фанере – «88», «Поролон – 2». Эти составы оптимальны, так как синтетические клеи сами по себе химически активны и могут повредить вспененную подушку материала;
В том процессе главное – правильно выбрать клей.

В том процессе главное – правильно выбрать клей.

  • клеим керамогранит. Керамогранит на фанеру приклеить можно, но клей нужен специальный. Сама керамогранитная плитка очень привередливая и не каждый состав способен удержать ее. Для керамогранита разработан специальный состав клея, который не приемлет заменителей;
  • каким клеем приклеить зеркало к фанере – хорошо зарекомендовал себя «Плитанит», с гарантией. Можно использовать жидкие гвозди.

В заключение

Клеевых составов много, и прежде чем приобрести тот или иной клей, просто прочтите инструкцию к нему, там расписано все. Видео в этой статье подготовило дополнительный материал, если же у вас остались вопросы по приклеиванию фанеры, оставляйте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен