Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Резьба по фанере: выбор материала и описание хода работ

Тяга к творчеству свойственна подавляющему большинству людей. Ажурная и контурная резьба по фанере, как вид художественного промысла известны уже не один десяток лет, и при грамотном подходе можно не только наполнить дом произведениями искусства, сделанными своими руками, но и организовать небольшой бизнес.

О наиболее важных моментах этого увлекательного занятия мы и побеседуем далее.

Фото шкатулки со смешанной резьбой.

Фото шкатулки со смешанной резьбой.

Подготовка к работе

Как создание контурных изображений, так и резьба лобзиком по фанере требуют довольно серьезной предварительной подготовки. Начинать следует с выбора материала и самого режущего инструмента.

Выбор фанеры

Безусловно, основным материалом в такой работе является лист фанеры.

Но современный рынок предоставляет довольно большой выбор и неопытному человеку легко ошибиться.

Трафарет для смешанной резьбы.

Трафарет для смешанной резьбы.

  • В нашем случае рекомендуется использовать клееную фанеру марки «ФК» или ее производные. Она делается на основе карбамидоформальдегидных смол безвредных для человека;
  • Конечно, можно взять марку «ФБ», в данной линейке присутствуют качественные безвредные покрытия для декоративной отделки, но она рассчитана на использование в агрессивной среде, поэтому цена на данный материал будет на порядок выше;

Совет: резьба из фанеры под маркой «ФСФ» может быть опасна для здоровья. И хотя такие листы обладают повышенной водостойкостью, в них присутствует фенол, который считается мощным канцерогеном. Изделия из марки «ФСФ» могут использоваться на открытом воздухе, но ведь во время вырезания мастер будет дышать парами фенола.

Эскиз для резьбы по плоскости.

Эскиз для резьбы по плоскости.

  • Чаще всего для подобных работ используются листы толщиной до 12 мм, более толстый материал уже относится к фанерным плитам и для работы с ним нужен опыт, плюс хороший, профессиональный инструмент;
  • Любой лист имеет лицевую и изнаночную рубашку, от состояния, которых и зависит внешний вид будущего изделия. Все слои расположенные между ними именуют серединными, в данном случае их качество для нас не настолько важно;
  • Вообще существует 4 сорта материала. Нас интересует только первый и второй сорт. Дабы не путаться, лучше ориентироваться по наличию сучков, для художественных работ фанера с сучками не используется.
Поделки из резной фанеры.

Поделки из резной фанеры.

Несколько слов об инструменте

Чертежи шаблоны прорезной резьбы по фанере лобзиком или по плоскости предусматривают использование инструмента с разной конфигурацией режущей кромки:

  • Это, прежде всего ножи с косой заточкой, так называемые косячки (1);
  • Плоские, полукруглые стамески по дереву и клюкарзы, нужны для плавной выборки больших площадей (2 – 4);
  • Для нанесения четких контурных линий используются стамески уголковые (5), в данном случае это один из основных видов резцов;
  • Напильники и рашпили используются для обработки кромок (6).
Виды резцов.

Виды резцов.

Совет: на начальном этапе лучше использовать обычный ручной лобзик с набором тонких полотен. Для того, чтобы набить руку, его вполне достаточно. Стоимость такого инструмента колеблется в пределах 200 – 1000 рублей.

Объемные чертежи резьбы лобзиком по фанере уже не получится вырезать ручным инструментом, здесь на помощь придет электролобзик. Стоимость такого универсального инструмента доходит до 6000 рублей.

Напольный или настольный лобзиковый станок обойдется от 6 до 15 000. На заводах используются лазерные станки с ЧПУ, там цена стартует от 150 000 рублей.

Выборка массива.

Выборка массива.

Выполнение работ

Если эскизы резьбы по фанере лобзиком можно наносить на чистый, отшлифованный лист, а финишную обработку заготовки выполнять после вырезания, то для ажурных работ по плоскости нужно эту самую плоскость подготовить.

Начинать лучше с обработки кромки заготовки. Для этого в вашем арсенале должны быть напильники, рашпили и другие абразивные инструменты. Обработку нужно проводить по направлению древесных волокон, в противном случае тонкий шпон будет попросту крошиться.

Фигурная резьба.

Фигурная резьба.

Когда края обработаны, наступает очередь шлифовки. Здесь все просто, зачастую листы первого и второго сорта имеют достаточно гладкую, в некоторых случаях уже отшлифованную поверхность. Поэтому здесь работы можно начинать с наждака №60, постепенно продвигаясь к №160.

Весь смысл ажурной резьбы по плоскости состоит в рельефной выборке светлой древесины на темном фоне. Поэтому на следующем этапе нужно создать этот фон.

В бюджетном варианте можно обойтись гуашью, но со временем она потускнеет. Мастера рекомендуют сразу взять нитроэмаль нужного цвета.

За кисти забудьте сразу, они дадут потеки. Красящий состав наносится быстро, при помощи тампона или из аэрозольного баллончика. Нитрокраска сохнет максимум 30 минут, но помните, если вы планируете в дальнейшем покрывать изделие лаком, то этот самый лак должен быть совместим с нитро краской, инструкция на банках, как правило, содержит данную информацию.

Угол наклона резца.

Угол наклона резца.

Как схемы ажурной резьбы по фанере, так и чертежи прорезной резьбы по фанере лобзиком наносятся на заготовку при помощи шаблонов. Зачастую для этого используется обычная калька. Хотя если у вас есть талант к рисованию, можно задействовать его.

Совет: сейчас бумажные трафареты с различными орнаментами используются во многих ремеслах. В специализированных магазинах, а иногда даже на рыночных лотках или в подземных переходах такой товар стоит копейки.

Как видно на фото, весь подобный инструмент делается с округлыми ручками. Резец нужно брать таким образом, чтобы пятка рукояти упиралась в центр ладони. При этом резец зажимается между большим и указательным пальцем. Угол наклона резца контролируется согнутым мизинцем.

Зачастую толщина шпона колеблется в районе 2 мм, поэтому его достаточно легко прорезать насквозь, при резке по плоскости это нежелательно, поэтому жало резца нужно контролировать, дополнительно фиксируя второй рукой. Угол наклона резца зависит от заточки инструмента, но чаще всего он колеблется в районе 30 — 45º.

Работа косым резцом.

Работа косым резцом.

Сама заготовка, при любых работах должна быть хорошо освещена и зафиксирована на прочной основе, желательно струбцинами. По возможности, ее нужно располагать так, чтобы большинство резов выполнялось параллельно направлению древесных волокон верхней рубашки.

Резьба лобзиком по фанере выполняется так, чтобы полотно ножовки шло строго перпендикулярно листу, в противном случае, велика вероятность его сломать. Для выборки внутренних пространств в заготовке делается отверстие, после чего туда вставляется режущее полотно и выбирается массив.

Резная основа для часов.

Резная основа для часов.

Вывод

Как мы уже говорили резьба из фанеры — это прекрасный способ провести время с пользой для себя и близких. Кроме того, такое хобби может стать небольшим, но прибыльным бизнесом.

На видео в этой статье мы собрали материал, который поможет вам разобраться в теме. Если возникнут вопросы, пишите в комментарии, мы постараемся помочь.

Тонкая работа лобзиком.

Тонкая работа лобзиком.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен