Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фанера 3 мм: основные разновидности, габариты и вес, особенности использования

Тонкая фанера, склеенная из листов шпона лиственных и хвойных деревьев, пользуется огромной популярностью, наверное, с самого момента своего изобретения. Этот материал применяется и в авиастроении, и в моделизме, и в отделочных работах, а потому любому мастеру стоит ознакомиться с характеристиками таких листов как можно подробнее.

Для гибки такие заготовки подходят лучше всего!

Для гибки такие заготовки подходят лучше всего!

Особенности фанеры

Производство и основные разновидности

Линия, на которой производится лущение шпона из заготовок

Линия, на которой производится лущение шпона из заготовок

В зависимости от толщины листы фанеры обычно условно делят на три группы:

  • тонкие – от 0,4 до 6 мм;
  • средние – 8- 15 мм;
  • толстые – от 18 до 30 мм.

При этом в любом случае производится материал по единой схеме:

  1. Вначале сырье – деревянные чурбаки круглой формы – размягчают в горячей воде.
  2. Затем заготовки помещаются в лущильный станок, где с них снимают листы шпона фиксированной толщины (около 1 мм).
  3. Шпон сортируется, высушивается, обрезается и подается на этап склейки.
  4. Листы шпона укладывают друг на друга таким образом, чтобы волокна в соседних полосах шли перпендикулярно.

Важно! Чем толще материал, тем больше листов шпона он содержит. За счет этого возрастает прочность материала, но снижается его гибкость.

  1. Затем на материал наносится специальный клей, после чего стопка листов подается под пресс, где она нагревается и склеивается под давлением.
  2. Далее готовая фанера либо упаковывается, либо попадает на участок ламинирования, где ее поверхность покрывают влагостойкими пленками.
Материал после склейки и сушки

Материал после склейки и сушки

В зависимости от того, какой клей использовался для соединения шпона, выделяют несколько разновидностей фанеры:

Маркировка Особенности
ФК При склейке на заготовки наносится карбамидная смола. Материал предназначается для эксплуатации в помещениях.
ФСФ Отдельные элементы соединяются с помощью фенольных смол. Листы могут использоваться как внутри, так и снаружи помещения.
ФБ Шпон вначале пропитывается бакелитовым лаком, а затем склеивается под прессом при сильном нагреве. Полученный материал отличается высокой устойчивостью к воздействию агрессивных средств, а также невосприимчивостью к увлажнению.
БС Еще одна разновидность материала с бакелитовой пропиткой. После склейки и прессования листы приобретают значительный запас прочности и упругости, а также становятся практически водонепроницаемыми.
ФОФ Ламинированный материал с покрытием декоративной пленкой с одной или с двух сторон.
Гибкий лист отличается достаточно высокой прочностью

Гибкий лист отличается достаточно высокой прочностью

Габариты и вес листов

Фанера ФК 3 мм является достаточно востребованной на рынке строительных и отделочных материалов. Для нее характерна плотность на уровне 650 – 655 кг/м3, но при этом ввиду незначительной толщины сами листы получаются довольно легкими.

В зависимости от размера, панели отличаются и весовые характеристики:

Размеры, мм Вес одного листа, кг Количество листов в пачке, штук Вес пачки, кг
1525х1525 4,5 130 590
1830х1525 5,5 130 707

Обратите внимание! В таблице приводится усредненные значения для сухой березовой фанеры. На практике масса может незначительно отличаться: свою роль играет сам материал, используемый для производства, а также его влажность.

Что касается габаритов, то основные требования выдвигаются к толщине листа. Так, при слойности не менее трех слоев на лист инструкция по изготовлению рекомендует соблюдать следующие параметры:

Тип фанеры Отклонение в большую сторону, мм Отклонение в меньшую сторону, мм Разнотолщинность
Нешлифованная 0,3 0,4 0,6
Шлифованная 0,4 0,3 0,6

Как видите, требования довольно строгие, потому и цена на тонкие фанерные листы надлежащего качества иногда бывает весьма существенной.

Использование тонкой фанеры

Традиционно тонкие листы, склеенные из нескольких слоев натурального шпона, применялись при постройке летательных аппаратов. Данный материал отличался оптимальным соотношением механической прочности и сравнительно малой массы. Потому вплоть до середины ХХ века значительная часть легких самолетов строилась из специальной, авиационной фанеры.

Обратите внимание! На сегодняшний день фанеру почти полностью вытеснили различные полимерные материалы, но для постройки некоторых воздушных судов она все же используется –правда, в качестве вспомогательного сырья.

Сегодня же трехмиллиметровые панели применяются в таких сферах:

  1. Моделизм. Здесь фанера все еще востребована и для изготовления полнофункциональных планеров и радиоуправляемых самолетов, и для постройки моделей с высоким уровнем копийности (т.е. максимально точно повторяющих конструкцию оригинала). Этому способствует малый вес, доступность, а также простота обработки своими руками – листы легко пилятся, сверлятся, клеятся, а при наличии определённых навыков еще и гнутся практически без усилий.
Фото частично собранной модели самолета

Фото частично собранной модели самолета

Совет! Если для реализации вашего проекта предусмотрена гибка фанеры, выбирайте наиболее качественные разновидности толщиной до 3 мм, поскольку они обладают максимальной эластичностью.

  1. Изготовление предметов декора. Тонкий шпон легко пропиливается лобзиком по дереву, потому из него можно создавать различные ажурные детали с большим количеством сквозных отверстий. При этом качественно склеенный материал не расслаивается при обработке, так что изделия получаются достаточно аккуратными.
Из тонкого материала удобнее выпиливать декоративные детали

Из тонкого материала удобнее выпиливать декоративные детали

  1. Мебельная промышленность. Несущая способность листа толщиной 3 мм невелика, потому для изготовления корпусов обычно используют фанеру средней толщины (до 10-15 мм). В то же время тонкие пластины применяют для производства деталей, не испытывающих функциональной нагрузки — задних стенок шкафов и тумб, декоративных экранов, заполнения дверец и т.д.
Задняя стенка тумбочки

Задняя стенка тумбочки

Заключение

Тонкая, так называемая авиационная фанера, отличающаяся легкостью, прочностью и эластичностью, сегодня все еще весьма востребована.

Ознакомиться со свойствами данного материала можно на видео в этой статье. А в комментариях к тексту при необходимости вы получите ответ на любой вопрос, возникший у вас в связи с выбором или использованием описанных изделий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен