Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Поделки из фанеры. Выбор материала, инструмента, технология изготовления. Выпиливание, сборка и отделка

Конструируя поделки из фанеры на Новый Год, мы можем не только обзавестись целым набором тематических украшений для ёлки и для всего дома, но также неплохо провести время. Работа эта достаточно простая, так что заниматься ею можно в минуты отдыха, да и затраты на приобретение материалов будут минимальными.

Что будет нужно для изготовления подобных поделок, а также как мы будем выполнять основные операции – расскажем в статье ниже.

Новогодняя композиция, которую может сделать каждый из нас

Новогодняя композиция, которую может сделать каждый из нас

Подготовка к работе

Материалы

Несмотря на то, что стоимость новогодних игрушек может быть вполне бюджетной, некоторые предпочитают делать их самостоятельно. И фанера для поделок здесь оказывается вполне подходящим материалом – изделия получаются достаточно легкие, прочные и долговечные, кроме того, при желании им можно придать практически любую форму.

Нам потребуются заготовки разной толщины

Нам потребуются заготовки разной толщины

Для изготовления елочных игрушек и других поделок нам понадобится:

  • фанера из соснового, елового или березового шпона толщиной от 3 до 10 мм;

Обратите внимание! Тонкие пластины можно гнуть, в то время как более толстые листы предназначены для изготовления деталей, испытывающих некоторую эксплуатационную нагрузку (каркасы, подставки и т.д.).

  • клей для дерева;
  • легкие крепежные элементы – тонкая проволока, миниатюрные гвозди, канцелярские кнопки и т.д.;
  • пропитки для защиты древесины от влаги и воспламенения;
  • лаки, краски и другие материалы для декоративной обработки.

Что касается самой фанеры, то нужно выбирать как можно более качественный материал. Для работы подойдут отборные детали (сорт «Е» — элита) или листы первого-второго сортов, с минимумом сучков, расслоений и других дефектов.

Очень важно, чтобы материал, из которого будут делаться декоративные детали, был сухим. Влажная фанера очень часто ломает пилки лобзика, потому пред работой заготовки стоит выдержать несколько дней в помещении с постоянной температурой и низким уровнем влажности.

Инструменты

Чтобы изготовить набор фанерных игрушек для дома своими руками, нам будут нужны самые простые инструменты:

Устройство для художественной резьбы

Устройство для художественной резьбы

Профессиональный ручной лобзик

Профессиональный ручной лобзик

Совет! Если вы решили заняться работой с деревом всерьез, то стоит приобрести электрический лобзик для художественной резьбы. Конечно, цена у него достаточно высока, но применение подобных устройств существенно снижает трудоемкость работы.

  • дрель и сверла по дереву разного диаметра;
  • напильники и наждачная бумага для шлифовки древесины;
  • кисти, валики и другие приспособления для нанесения декоративных составов.
Размеры и использование подставки для выпиливания

Размеры и использование подставки для выпиливания

В принципе, работать можно и за обычным столом, но куда удобнее выполнять все операции на верстаке, оснащенном тисками и специальной подставкой для лобзика.

Схемы декора

Шаблоны для выпиливания новогодних игрушек

Шаблоны для выпиливания новогодних игрушек

Если вы введете в качестве поискового запроса в сети что-то вроде «шаблоны – схемы – чертежи поделок из фанеры на Новый Год», то без труда найдете множество вариантов елочных игрушек и других декоративных предметов.

Впрочем, опытные мастера могут создавать шедевры и самостоятельно:

  1. Рисуем эскиз изделия.
  2. Разделяем конструкцию на отдельные элементы и выполняем чертеж либо на миллиметровой бумаге, либо в компьютерной программе с последующей распечаткой.
  3. С помощью копировальной бумаги переносим чертежи поделок из фанеры своими руками на предварительно отшлифованную и обезжиренную фанеру.
  4. Раскраиваем заготовку на несколько частей, чтобы нам было удобнее выпиливать мелкие детали с помощью лобзика.

Примеры таких чертежей, а также изображения готовых изделий приводятся в нашей статье. Впрочем, не следует ограничивать вашу фантазию, ведь, несмотря на то, что на год обезьяны обычно делают именно игрушечных мартышек, нам никто не запрещает экспериментировать. Да и классические фигурки – Деды Морозы, снеговики, елочки – всегда будут уместными.

Технология изготовления

Выпиливание деталей

Сама инструкция по изготовлению фанерных украшений к Новому Году будет довольно простой:

  1. Лист фанеры с нанесенным контуром детали укладываем на подставку.
  2. С помощью лобзика выпиливаем деталь по контуру, стараясь двигать полотно точно по линии.

Совет! Лучше оставить около 0,5 мм для дальнейшей шлифовки.

  1. При необходимости внутри просверливаем стартовые пазы, в которые затем вставляем полотно лобзика для проделывания сквозных отверстий.
Выпиливание деталей по шаблону

Выпиливание деталей по шаблону

  1. По такой же схеме вырезаем остальные детали.
  2. Вначале наждачной бумагой и напильниками по дереву обрабатываем края, снимая фаски, а затем тщательно шлифуем плоскости.

Сборка и отделка

Фото фанерных ёлочек. Осталось их только украсить!

Фото фанерных ёлочек. Осталось их только украсить!

В принципе, деревянная резная фигурка и сама по себе выглядит достаточно нарядно (особенно когда мы потрудились и сделали ее ажурной, сформировав множество мелких деталей). Так что если все работы выполняются своими руками на даче без доступа к декоративным материалам – то украшение можно вешать на елку.

Если же в нашем распоряжении есть различные составы и приспособления, то стоит украсить нашу игрушку:

  1. Вначале собираем детали в единую конструкцию, используя клей и при необходимости формируя из тонкой проволоки петельку для подвеса.
  2. Обезжириваем фанеру, протирая ее тампоном, смоченным в уайт-спирите.

Совет! Не лишним будет обработать все деревянные детали антипиренами – составами, снижающими горючесть древесины. Этот этап особенно важен, если игрушка будет висеть на елке в непосредственной близости к электрической гирлянде.

  1. Наносим базовый цвет. Удобнее всего это делать с помощью аэрозольного баллончика или распылителя, но можно воспользоваться и достаточно широкой кистью.
  2. Когда краска высохнет, украшаем нашу поделку: расписываем различными узорами, оклеиваем красивой бумагой или фольгой, или наносим клей, который затем посыпаем блестками.
Снеговик, раскрашенный акрилом

Снеговик, раскрашенный акрилом

  1. После окончательного высыхания декоративного слоя вскрываем наше украшение прозрачным глянцевым лаком- это как раз та ситуация, когда поделка должна блестеть!

Заключение

Найдя в сети или изготовив самостоятельно чертежи легких поделок из фанеры, можно буквально за несколько дней не только изготовить полный набор ёлочных игрушек, но и обеспечить квартиру уникальным декором. Видео в этой статье поможет разобраться в тонкостях технологии, а если возникнут вопросы – смело задавайте их в комментариях ниже, и вы обязательно получите исчерпывающий ответ!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен