Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фанера 2 мм: классификация, особенности материала, виды и сорта

Большинство из нас знают, что фанера отличается от других стройматериалов из древесины своей слоистой структурой. Для нее используют не только лущеный шпон разных пород деревьев, уложенных слоями перпендикулярно друг другу, но и комбинацию материалов, например, с металлом или резиной. Толщина такого листа фанеры может быть разной, сегодня нас интересуют листы сечением 2 мм.

На фото - лист авиационной фанеры

На фото — лист авиационной фанеры

Классификация фанеры

Существует несколько признаков, которые помогают правильно классифицировать этот стройматериал, необходимо обращать внимание на его:

  • эксплуатационное назначение, которое может быть общим, строительным, для мебели, использоваться в декоративных целях, применяться в авиамоделировании;
  • сорт;
  • конструкцию и формат листа;
  • марку;
  • толщину;
  • обработку;
  • породу древесины.
Как различить сорта фанерного листа

Как различить сорта фанерного листа

Промышленность выпускает достаточно видов фанеры, обладающих различными эксплуатационными свойствами, многие из которых уникальны. Выделяется среди них фанера толщиной 2 мм, которую прозвали также авиационной из-за того, что она применялась много лет для обшивки самолетов.

Особенности материала

Можно задаться резонным вопросом, почему именно такая толщина была выбрана для использования в авиастроении? Почему, к примеру, не 5 или 15 мм, они же будут гораздо крепче?

В этом случае есть убедительный ответ:

  1. Материал при своем малом весе и небольшой плотности обладает высокой прочностью. Именно это соотношение и стало решающим, что позволило применять его в авиастроительстве.
    Конечно, есть множество других материалов, которые гораздо прочнее нее, но их плотность существенно выше. К тому же пуле от авиационного пулемета будет все равно, что пробивать, жесть, алюминий или древесину, они не создадут препятствия;
  2. Производится такая тонкая фанера из специального березового шпона, значительно превосходящего по прочности хвойную древесину. Поэтому, если вы решили приобрести именно двухмиллиметровую фанеру, можете быть уверены, данный товар будет отменного качества. Этот стройматериал еще со времен активного применения в авиастроении получил стандарты, гарантирующие качество выпускаемой продукции;
Использование материала при изготовлении моделей

Использование материала при изготовлении моделей

  1. Большинство специалистов сходятся во мнении, что именно такая фанера может считаться наиболее совершенным материалом из древесины. Увы, или, кстати, но данный вывод влияет на окончательную стоимость продукта. Вот почему цена фанеры сечением 2 мм существенно превосходит цену других аналогичных материалов.

К примеру, лист финской авиационной фанеры толщиной 2 мм обойдется примерно в 5500 рублей, в тоже время 3 мм всего в 1030 рублей. Как видите, разница существенная.

Виды

Разновидности авиационной фанеры зависят от используемого клеевого состава. В таблице мы расположим наименования в последовательности от самой надежной до наименее надежной, чтобы были понятны специальные обозначения:

БП А Для склеивания слоев шпона применяют бакелитовый клей класса А. Такой материал может выдержать самые сложные условия эксплуатации.
БП В Используется в производстве бакелитовый клей класса «В».
БС 1 В данном случае применяется при изготовлении листов смола СФЖ-3011 – смесь формальдегида с фенолом.
БПС 1В В производстве используют бакелитовую пленку класса В. Толщина материала в данном случае может достигать и 3 мм. Данный материал начнет приходить в негодность постепенно в том случае, когда его условия эксплуатации не будут соблюдаться.
Авиационную фанеру вы можете без труда согнуть своими руками

Авиационную фанеру вы можете без труда согнуть своими руками

Совет: если вам необходима влагостойкая фанера, рекомендуем приобрести именно толщиной 2 мм, так как при ее производстве используют клеевые составы, которые не позволяют шпону разбухать при попадании на него воды.

Что такое фанера 2 сорта

Как мы говорили выше, фанера может быть нескольких сортов, лучшим из которых считается первый. Однако и второй также по многим характеристикам не уступает ему. Принято считать, что стройматериал сорта 2/4 является бюджетным, в тоже время фанера сорта 2 2 почти ничем не отличается от продукции, реализуемой по более высокой стоимости.

Материал сорта 2-2 отличает хорошее качество и приемлемая стоимость

Материал сорта 2-2 отличает хорошее качество и приемлемая стоимость

Строители давно поняли, что за качество нужно платить, однако за него незачем переплачивать. Так что 2 сорт фанеры для них сегодня более предпочтителен первого. Прежде всего, это связано с возможностью ее использования не только в строительных целях, но и декоративных.

Рассмотрим характеристики продукта:

  • сохраняет форму даже при воздействии на него высоких нагрузок;
  • надежный;
  • обладает привлекательной фактурой;
  • низкая стоимость;
  • качественный теплоизоляционный слой;
  • высокая звуконепроницаемость;
  • сопротивляемость влаге;
  • простой монтаж.

Востребованность в сортах фанеры 2 сорта постоянно растет, поэтому производители предлагают ее все больше и больше, стараясь это делать без ущерба качества. Обычно листы изготавливают из березового или хвойного шпона, реже их смешивают.

Комбинируя мягкие и твердые сорта древесины в соответствующих пропорциях, удается достичь необходимого качества продукта. Также в зависимости от назначения подбирается и требуемая фактура поверхности.

При изготовлении материала к нему предъявляются особые требования

При изготовлении материала к нему предъявляются особые требования

Совет: благодаря использованию фанеры в строительстве, вы сможет быстро решить поставленные задачи, связанные с отделкой, теплоизоляцией, настилом деревянных полов и изготовлением мебели.
Инструкция по ее применению своими руками не будет сложной для тех, кто уже прежде работал с древесиной.

К фанерным листам 2 сорта предъявляют такие требования:

  • светлых сучков на 1 м2 не может превышать 10 шт.;
  • их диаметр – до 25 мм;
  • допускается 2 трещины на полотне длиной до 200 мм;
  • разрешены небольшие различия по цвету и некоторая шероховатость древесины.

В случае не соответствия этим требованиям, готовые листы считаются браком.

Вывод

Сегодня вы узнали о том, что фанеру, имеющую толщину 2 мм еще называют «авиационной». Это один из наиболее прочных и водостойких материалов. Также было рассказано про фанеру 2-го сорта, которая вполне может заменить первый, да еще и по более низкой цене.

Видео в этой статье даст возможность расширить ваши знания по этой теме. Если у вас появятся вопросы в процессе чтения статьи, пожалуйста, задавайте их в комментариях, мы будем рады дать на них ответ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен