Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как подобрать грамотные проекты домов из оцилиндрованного бревна для индивидуального строительства

В настоящее время натуральная древесина является наиболее доступным и экологически безопасным строительным материалом, благодаря чему многие владельцы загородных участков,выбирая лучшие проекты для индивидуальной застройки, отдают предпочтение возведению срубов из оцилиндрованных бревен.

Проект двухэтажного бревенчатого сруба из оцилиндрованных бревен.

Проект двухэтажного бревенчатого сруба из оцилиндрованных бревен.

Краткий обзор технических проектов

При изучении технической документации для самостоятельного строительства загородного дома нужно принимать во внимание множество различных факторов, поскольку от  правильного выбора проекта будет зависеть не только уровень комфортного проживания, но и размер ежегодных расходов на содержание и эксплуатацию такого недвижимого имущества.

Для того чтобы правильно подобрать все необходимые характеристики, которым должен соответствовать загородный дом в каждом конкретном случае, далее будет представлена обзорная инструкция, кратко отражающая основные технические моменты, на которые следует обратить внимание при выборе проекта.

Эскизная часть технического проекта бревенчатого сруба.

Эскизная часть технического проекта бревенчатого сруба.

Особенности использования оцилиндрованных бревен

До недавнего времени для строительства деревянных домов применялись обычные необработанные бревна, которые после лесозаготовки нужно было полностью очистить от коры, тщательно просушить, а затем при помощи топора вытесать специальную выборку в нижней части и вырубить угловые замки.

Современные проекты красивых домов из оцилиндрованного бревна предполагают использование уже готового набора венцов для сруба, которые прошли все необходимые этапы просушки и механической обработки, поэтому их сразу же после покупки можно использовать для строительства деревянного дома.

  1. При выборе материала следует иметь в виду, что для возведения сруба лучше всего подойдут бревна из хвойных пород деревьев, заготовленных в начале или середине зимы.
  2. Для укладки двух-трех нижних венцов нужно использовать стволы сосны или лиственницы, поскольку эти породы деревьев пропитаны смолой и способны хорошо противостоять длительному воздействию влаги.
Высушенные и подготовленные оцилиндрованные бревна с вырезанными угловыми замками.

Высушенные и подготовленные оцилиндрованные бревна с вырезанными угловыми замками.

  1. Для строительства жилого дома своими руками чаще всего используются стволы диаметром от 180 до 260 мм, при этом главное отличие оцилиндрованных бревен заключается в том, что они имеют одинаковый диаметр по всей своей длине, поэтому плотно прилегают друг к другу и выглядят более аккуратно.
  2. Стоимость готовых венцов несколько дороже, чем цена необработанных бревен, при этом помимо придания цилиндрической формы, в процессе механической обработки в них вырезается продольный паз, который позволяет компенсировать внутренние напряжения во время усушки, и тем самым снижает вероятность растрескивания древесины.
Продольные пропилы в верхней части бревна защищают его от растрескивания.

Продольные пропилы в верхней части бревна защищают его от растрескивания.

Совет! Деревянные дома обладают хорошими энергосберегающими характеристиками, поэтому помимо невысокой проектной стоимости строительства, они позволяют существенно уменьшить текущие расходы на отопление и кондиционирование воздуха внутри помещений.

Пример качественного технического проекта

При составлении пакета технической документации можно взять за основу достаточно удачный проект дома Д 149 из оцилиндрованного бревна диаметром 220 мм, который представляет собой зимний отапливаемый сруб, пригодный как для сезонного, так и для постоянного круглогодичного проживания полноценной семьи из 3-6 человек.

  1. На первом этаже после входного тамбура расположена просторная гостиная, совмещенная с кухней, далее за ней следует комната, в которой можно по желанию оборудовать столовую, рабочий кабинет, бильярдную или дополнительную гостевую спальню. Из кухни можно попасть в совмещенный санузел, а дверь из тамбура ведет в хозяйственно-бытовое помещение, которое можно использовать в качестве котельной или домашней кладовки.
План помещений первого этажа.

План помещений первого этажа.

  1. На мансардном этаже расположены три спальни, одна из которых имеет выход на балкон, а также рабочий кабинет, который при необходимости можно переоборудовать для других целей. Все двери в комнаты и в совмещенный санузел на втором этаже выходят в небольшой общий холл, в который можно попасть по двухпролетной маршевой лестнице, выходящей в гостиную.
  2. Со стороны внутреннего двора к дому пристроена открытая летняя терраса, на которую можно попасть через крыльцо с улицы или через выходную дверь из гостиной.
На фото показан план помещений второго этажа.

На фото показан план помещений второго этажа.

Совет! Для уменьшения протяженности инженерных коммуникаций, при планировке помещений кухни, столовой, ванных или душевых комнат, а также туалетов и котельной, их необходимо по возможности располагать в непосредственной близости друг к другу.

Что нужно знать при составлении проекта

Безусловно, составление проектно-конструкторской документации для строительства жилого дома следует доверить профессионалам, однако каждый будущий владелец собственного жилья может внести свои корректировки в проект дома из оцилиндрованного бревна, в зависимости от собственных предпочтений, при этом необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. При выборе общего количества комнат следует исходить из того, что все взрослые члены семьи, а также разнополые дети, достигшие сознательного возраста, должны иметь отдельную собственную спальню.
  2. В целях экономии строительных материалов и рационального использования свободного пространства, кухню, столовую и гостиную можно объединить в одно помещение, разделив его локально на отдельные зоны.
  3. Чтобы снизить расходы на электроэнергию, в закрытых помещениях (холлы, лестницы, кладовки) следует предусмотреть наличие естественного освещения в светлое время суток.
  4. Из соображений противопожарной безопасности, в деревянном доме должны быть как минимум две выходных двери, одна из которых расположена со стороны улицы, а вторая со стороны внутреннего двора.
Экспликация помещений первого этажа с указанием основных размеров.

Экспликация помещений первого этажа с указанием основных размеров.

Совет!Правильное ориентирование по сторонам горизонта поможет повысить энергоэффективность жилья, поэтому жилые комнаты и спальни лучше всего располагать с южной стороны, а подсобные помещения, кухню и общественное пространство – с северной стороны дома.

Заключение

Жилые дома и коттеджи из оцилиндрованного бревна имеют еще одно преимущество перед обычными срубами из необработанных бревен. Поскольку венцы сруба из готового набора имеют небольшой процент содержания влаги, в дальнейшем такой дом практически не дает усадки, поэтому в него можно заселяться и жить сразу же после строительства.

Более детальную информацию о проектировании бревенчатых срубов можно получить из приложенного видео в этой статье или из других похожих источников на этом сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен