Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Чем обшить дом из бруса – выбор материала и технология обшивки

Новый дом из бруса выглядит чрезвычайно привлекательно, а свежесть деревянных стен создает праздничное настроение. Спустя некоторое время приходится утеплять постройку снаружи или изменять облик внутренних помещений и вопрос, чем обшить дом из бруса выходит на первое место. Современные облицовочные материалы должны соответствовать целевому назначению и одновременно быть безопасными для здоровья и красивыми.

Обшивка дома снаружи

Обшивка дома снаружи

 

Зачем обшивают дом

Итак, почему так часто крепкий еще деревянный дом с непоколебимым упорством упаковывается во всевозможные обертки?

Причины могут быть совершенно неожиданные, но, тем не менее, объяснимые с точки зрения здравого смысла:

  • это запланированное мероприятие для защиты от жары и влаги, холода;
  • дом из строительного бруса немыслим без обшивки (если он предназначен для постоянного проживания);
  • нерегулярный уход привел к потемнению деревянной поверхности и появлению трещин;
  • недоверие к блестящим способностям специальных защитных средств;
  • желание обновить внешний вид дома.
Старый дом преображается до неузнаваемости

Старый дом преображается до неузнаваемости

По большому счету, жилому дому не помешает наружное утепление и защита, а вот нужно ли обшивать дом из бруса сезонного пользования– это, скорее, дело вкуса.

Главное, помнить железобетонные правила начала отделочных работ в деревянных домах:

  • сруб дает усадку не менее 2 лет;
  • у обычного бруса этот период занимает до 1 года;
  • стены из профилированного или клееного бруса тоже имеют незначительную усадку и в принципе отделочные работы могут проводится сразу после постройки, хотя выждать какое-то время не будет лишним.

Обратите внимание! В период усадки деревянные поверхности необходимо обработать лаком для наружных работ, который позволит стенам дождаться финишной отделки не поврежденными ни солнцем, ни жучками, ни плесенью.

Материалы для отделки

Здесь выбор довольно широкий и чем лучше обшить дом из бруса зависит только от кошелька:

  • сайдинг – металлический из оцинкованной стали с виниловым покрытием и виниловый (ПВХ), не требующий ухода и максимально простой в монтаже;
  • виниловая вагонка;
Виниловая имитация бревна

Виниловая имитация бревна

  • блок-хаус;
  • цокольный сайдинг с фактурой камня, дранки, кирпича, не требующий специального ухода;
  • термопанели на основе полиуретана – легкий и простой в монтаже, но недешев в монтаже;
  • фиброцементные панели, привлекательны широкой цветовой гаммой, небольшим весом, монтаж производится непосредственно на стену;
  • плиты

Выбор облицовочных материалов, которым производится обшивка дома из бруса изнутри будет поскромнее. При этом учитываются такие моменты как устойчивость к неизбежным «тектоническим»сдвигам, экологическая безопасность и такой немаловажный момент как конденсат.

Это может быть:

  • традиционная вагонка;
  • блок-хаус;
  • гипсокартон;
  • панели МДФ;
  • плиты OSB;
  • фанера.
Подготовка к обшивке гипсокартоном

Подготовка к обшивке гипсокартоном

  Обратите внимание! Хорошо сэкономить на внутренней обшивке помогут уцененные материалы с небольшими дефектами. Обрезав и подшлифовав можно получить вполне качественное облицовочное покрытие.

Показания к утеплению

Дополнительное утепление дома необходимо в случаях, когда показатель степени тепловой защиты стены ниже положенной нормы. вычислить толщину утеплителя своими руками вернее головой, помогут несложные расчеты, средние данные для которых обозначены в СНиП 23-02-2003.

Нужно знать:

  • тепловое сопротивление стен – в разных климатических поясах оно колеблется от 4,89 м2°С/Вт на Чукотке до 1,83 на Черноморском побережье;
  • теплопроводность материалов, например, дерево – 0,09 Вт/м°С, минеральная вата плотностью 50 кг/м3– 0,048 Вт/м°С.

Обратите внимание! Повышение влажности до 30% увеличивает теплопроводность стены в 2 раза.

Допустим, что вы счастливый обладатель дома из бруса сечением 15х15 см и новостройка находится в Мурманске, приглянувшийся теплоизолятор – минвата, а тепловое сопротивление стены за Северном полярным кругом составляет минимум 3,68 м2°С/Вт.

Непосредственно расчет включает в себя следующие этапы:

  • узнаем толщину стены — 3,68х0,09=0,3312 м;
  • утепление, которое может обеспечить толщина имеющегося бруса 0,15/0,09=1,67 м2°С/Вт;
  • увеличение теплового сопротивления составит 3,68-1,67=2,01 м2°С/Вт;
  • используя минвату плотностью 50 кг/м3, понадобится 2,01х0,048=0,09648 м или плиту из ваты толщиной 10 см минимум.
Слой теплоизолятора толщиной в 10 см

Слой теплоизолятора толщиной в 10 см

Технология обшивки дома

Обшивку дома можно выполнять как снаружи, так и изнутри. Изнутри обшивка не так популярна потому, что немного сокращается полезная площадь комнат, да и внешний вид бруса хорош сам по себе. В общих чертах технология остается одной и той же, но есть и некоторые отличия.

Наружная обшивка и утепление

Общая инструкция для подготовительных работ перед обшивкой любым материалом включает в себя:

  • очаги легкого поражения микроорганизмами обработать антисептиком, зашлифовать;
  • стена целиком покрывается водоотталкивающим составом;
  • затем монтируется обрешетка на стене из деревянных брусков. При этом могут использоваться как только вертикальные бруски, так и обрешетка с горизонтальными и вертикальными брусками, особой разницы между ними нет;
  • затем крепится теплоизоляционный материал, он просто вкладывается между брусками обрешетки и фиксируется пластиковыми анкерами;
Утеплитель надежно зафиксирован

Утеплитель надежно зафиксирован

  • затем крепится пароизоляционный слой (Ондулин, Takoфол, алюминиевая пленка, фольга).Можно крепить его простым строительным степлером к брускам обрешетки;
  • после наступает черед контробрешетки (тонкие бруски толщиной 2-3 см), она крепится поверх слоя пароизоляции и нужна для того, чтобы пространство между обшивочным материалом и пароизолятором проветривалось. Цена контробрешетки копеечная, так что экономить на ней не стоит.
Схема утепления стены

Схема утепления стены

Обратите внимание! Все составные деревянной обрешетки должны быть обработаны олифой или другими спецсредствами до того, как будут прибиты к стене. Нельзя соединять вертикальные брусья горизонтальным вверху, чтобы не нарушить циркуляцию воздуха и проветривание стены.

Такой «пирог» обшивки стена позволяет вынести точку росы (конденсации влаги) за пределы стены, так что влага конденсируется на пароизоляционной пленке и испаряется. За счет этого стеновой брус и теплоизоляционный материал остается всегда сухим.

Хорошо видно, как смещается точка росы за пределы стены

Хорошо видно, как смещается точка росы за пределы стены

Категорически запрещено для наружного утепления дома использовать такие материалы как пенопласт, который отличается практически нулевой паропроницаемостью. Брус стены будет постоянно увлажняться и несмотря на все защитные пропитки дерево долго не продержится.

Обшивка изнутри

В случае, когда внешний вид бруса внутри дома не устраивает, стену можно обшить любым листовым материалом и использовать после этого любой тип отделки. На обшитую стену можно клеить обои, красить ее и даже штукатурить.

Что касается обшивочного материала, то применяться может вагонка, блок-хаус, гипсокартон, МДФ, ДСП, довольно популярна обшивка брусового дома плитами ОСБ. За счет использования при производстве длинной древесной стружки OSBплиты в несколько раз прочнее на изгиб, чем обычное ДСП.

Довольно часто обшивка изнутри устраивается скорее из эстетических соображений. В таком случае можно обойтись и вовсе без обрешетки. Например, если брусовая стена ровная, на ней нет выступов, покоробленных участков, то вполне можно вагонку крепить непосредственно к брусу. То же касается и плит OSB.

Все готово для обшивки стен

Все готово для обшивки стен

Вообще плиты OSBможно считать универсальным материалом, ведь они подходят не только для внутренней, но и для наружной обшивки. Без дополнительной обработки они, конечно впитывают влагу, но не разрушаются при этом и после высыхания возвращаются в исходное состояние (а вот ДСП после намокания можно смело выбрасывать).

На фото – плита ОСБ

На фото – плита ОСБ

Даже европейские нормативы допускаются использование OSB плит для фасадов домов. Правда, отмечается, что такой подход не рекомендован исходя из «экологических показателей».

Если судить по практике применения этого материала для наружной обшивки, то после обработки акриловой либо резиновой краской в несколько слоев ОСБ плиты становятся абсолютно нечувствительными к изменению уровня влажности и отлично служат в течение длительного времени. Единственным ограничителем может стать не слишком привлекательный внешний вид плит.

Дом обшит плитой OSB

Дом обшит плитой OSB

В вопросе, чем обшить изнутри дом из бруса, особо внимательно следует подбирать тип обшивочного материала. Например, для ванной, кухни и прочих помещений, в которых не покрытие может попасть влага, лучше отдать предпочтение влагостойким материалам, подойдет влагоустойчивый гипсокартон (зеленоватого цвета), либо деревянные материалы, обработанные защитным составом.

Если обшивка стен изнутри совмещена с утеплением дома, то технология практически на 100% копирует обшивку дома снаружи. Устраивается обрешетка, затем утеплитель, пароизоляционная мембрана и обшивочный материал.

В завершение

Дом из бруса сам по себе выглядит отлично, но часто возникает необходимость его обшивки. Иногда это просто необходимо – например, для утепления и экономии на работе отопительной системы, иногда обшивка нужна для создания нужного интерьера. В любом случае, технология выполнения работ остается практически одной и той же, так что не составит особого труда выполнить все работы самостоятельно.

На видео в этой статье показана наружная обшивка деревянного дома сайдингом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен