Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Рассчитать брус на дом: выбор материала, расчет по кубатуре и весу

Прежде чем закупать материал для строительства, нужно, конечно же, рассчитать его количество. Следует отметить, что расчет бруса у начинающих мастеров зачастую вызывает некоторые трудности, так как его продают на кубы, а не поштучно. Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как рассчитать кубатуру бруса на дом.

Брус для строительства дома

Брус для строительства дома

Выбор материала

Прежде всего следует сказать, что выполнять расчет любого стройматериала необходимо на основе проекта. Соответственно, предварительно нужно подготовить чертежи с указанием всех размеров строения. Кроме того, перед тем как рассчитать дом из бруса самостоятельно следует определиться с размерами самого пиломатериала.

Последний подбирают в зависимости от предназначения дома и региона, в котором планируется строительство:

Толщина Применение
150 мм Подходит для строительства летнего жилья, к примеру, дачных деревянных домиков.
180 мм Можно использовать для домов, предназначенных круглогодичного проживания в регионах, где температура зимой не опускается ниже -30 градусов по Цельсию
200 мм и больше Подходит для строительства жилья в регионах, где температура зимой опускается ниже -30 градусов
Профбрус сечением 200х200 мм

Профбрус сечением 200х200 мм

Обратите внимание!
Несмотря на низкую теплопроводность древесины, чтобы дом соответствовал современным нормам энергосбережения, его необходимо утеплять.
Исключением является строительство из термобруса, однако, цена этого материала довольно высокая.

Расчет

Кубатура

После того как параметры материала для будущего дома будут определены, можно приступать к расчету. Надо сказать, что многие строительные интернет-магазины предлагают онлайн калькулятор для расчета, который значительно упрощает задачу. Но, если отсутствует калькулятор — как рассчитать объем бруса для дома на бумаге?

В этой процедуре нет ничего сложного, надо лишь вспомнить школьный курс математики и выполнить следующие действия:

  • рассчитать количество венцов дома;
  • затем узнать объем дерева в одном венце;
  • посчитать общую кубатуру материала.

В качестве примера рассмотрим, как посчитать кубатуру бруса на дом 6х8 м, при том, что материал имеет сечением 200х200 мм.

Формула объема параллелепипеда

Формула объема параллелепипеда

Итак, инструкция по расчету выглядит следующим образом:

  • прежде всего надо узнать количество венцов в стене высотой 3 м. Для этого нужно выполнить следующее действие – 3м/0,2м=15 шт.;
  • теперь можно узнать объем дерева в одном венце дома. Для этого необходимо объем венца коротких деревянных стен сложить с объемом венца длинных. В итоге получаем такой пример — 0,2х0,2х6х2+0,2х0,2х8х2=0,48+0,64=1,12 м3;
  • далее нужно узнать объем материала, который потребуется на весь дом, для этого объем дерева в одном венце надо умножить на количество венцов – 1,12х15=16,8 м3;
  • так как стройматериалы необходимо приобретать с запасом, для строительства дома понадобится 16,8+10%=18,48 м3.
На фото - пример состыковки бруса в длину

На фото — пример состыковки бруса в длину

Следует отметить, что максимальная длина данного пиломатериала обычно составляет 6 метров. Соответственно, для стен длиной 8 метров придется пиломатериал своими руками состыковывать в длину.

В таком случае, чтобы посчитать количество материала в штуках, нужно выполнить следующие действия:

  • посчитать объем одного бруса;
  • поделить общую кубатуру на полученное перед этим значение.

В нашем случае расчет будет выглядеть так — 18,48/(0,2х0,2х6)=77 шт. По такой схеме можно рассчитать пиломатериал для любого дома.

Чтобы убедиться в верности полученных значений, можно дополнительно перед покупкой материала выполнить электронный расчет.

Если имеется специальный калькулятор – как рассчитать дом из бруса разберется каждый. Для этого нужно лишь заполнить пустые поля, указав параметры дома и размеры самого пиломатериала. В итоге калькулятор выдаст готовый результат.

Вес

Зачастую перед покупкой стройматериала требуется узнать не только его кубатуру, но и вес. Это может потребоваться, чтобы прикинуть затраты на доставку.

Конечно, самостоятельно рассчитать данный показатель не получится, так как он зависит от следующих факторов:

  • породы древесины;
  • уровня влажности.

Однако, узнать вес пиломатериала можно лишь из справочной литературы. Ниже приведем данные дерева наиболее распространенных пород:

Порода древесины Вес 1м3 при влажности 15 %, кг
Береза 640
Ель 450
Лиственница 670
Осина и липа 500
Сосна 510
Ясень 690
Брус из лиственницы

Брус из лиственницы

Обратите внимание!
Для строительства можно использовать древесину, влажность которой не превышает 20%, в противном случае она будет сильно деформироваться, усаживаться и растрескиваться.

Надо сказать, что функцией расчета веса иногда обладает калькулятор – как посчитать брус на дом и его вес в этом случае также объяснять не надо, так как операция выполняется по тому же принципу. Единственное, в этом случае нужно указать более подробные данные о пиломатериале, т.е. указать его породу.

Вывод

Расчет бруса на дом является довольно простой операцией. Для этого нужно знать размеры дома и параметра пиломатериала, после чего на основе этих данных надо выполнить несколько математических действий в указанной выше последовательности. При этом обязательно нужно учитывать, что стройматериалы всегда приобретаются с запасом около 10 процентов, чтобы в процессе строительства не столкнуться с их нехваткой.

Получить дополнительную полезную информацию по озвученной теме можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен