Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Брус 100х200 – особенности и характеристики материала

Брус 100х200 мм не является стеновым, однако это не сокращает его заслуги. Брус востребован. Он также применяется при постройках жилых домов, бань, гаражей, других строений.

Данный материал идет на перекрытия, и, следовательно, его основная роль опорная. Рассмотрим его характеристики детальнее.

Применение определяется внешним видом – балки перекрытия.

Применение определяется внешним видом – балки перекрытия.

А почему бы не для стен

И действительно, 200 мм это серьезный размер для балки, его вполне можно применить и для стены.

Разберем область применения материала:

  • балки из лиственницы, дуба, ясеня могут формировать нижние опорные венцы при выборе стенового материала сечением 150х150 или 180х180 мм;
  • балки применяются при каркасном строительстве, ими формируется сам каркас строения;
  • перекрытия в основном потолочные, на формирование полов вполне подойдет брус 100 на 100 – на 200, это для полов перебор;
  • можно, конечно, набирать ими стену, к примеру, 200 мм как основание для строительства частного дома и 100 мм для дачи, но обычно стеновой брус имеет квадратное сечение.
Стеновой брус – квадратное сечение.

Стеновой брус – квадратное сечение.

В копилку! При покупке материала выбирайте тот, который сделан из центральной части ствола, он меньше всего деформируется при высыхании.

Технологические нюансы

При изготовлении бруса из бревна методом распиливания циркуляркой, кроме него получаются доски, горбыли и балки других размеров. Стандартная длина материала 4 и 6 метров.

В строительстве применимы оба размера:

  1. Если вам достались изделия из центральной части древесины, считайте, повезло. Брус 200 на 100 может использоваться по прямому назначению,из него можно делать перекрытия.
  2. Существуют варианты распиловки, когда брус выпиливается из боковой части ствола. Он также может использоваться, но его рекомендуют применить для производства столярки, дверных косяков, лестничных конструкций или садовой мебели. Его крепость оставляет желать лучшего.
Хорошо, если вам попадет центральная балка.

Хорошо, если вам попадет центральная балка.

Для информации! Так как брус не используется как строительный стеновой материал, он не интересен кустарным производителям. Покупая изделия, вы можете не переживать за его качество. Крупные фирмы предложат вам именно то, что надо.

Особенности изделий

Влажность и вид древесины влияют на параметры весовые. Это важно, так как вы получаете представление, сколько людей вам надо для постройки дома, а также какой именно лес вы берете сухой или влажный.

Вид древесины Вес куба при естественной сушке Веса куба сырого материала Вес куба свежеспиленного материала
Ель, кедр, 450 500 550
Сосна, ольха 500 550 600
Лиственница, береза 600 650 700
Дуб, бук, 700 750 800

Обратите внимание! Брус 100х200 из ели будет самым легким. Хвойные балки наиболее востребованы и по другой причине, их цена самая низкая. Осталось определиться с тем, сколько штук в кубе бруса 100х200, их 8.

Особенности выбора

Выбирая брус 200х100, обращайте внимание на:

  • внешний вид балки, она не должна иметь следы поражения грибком или короедами;
  • желательно выбирать балки из центральной части ствола;
  • на материале не должно быть сучков и прочих естественных дефектов.
Оптимальный материал - сухой.

Оптимальный материал — сухой.

Рекомендация! Лучше брать изделия камерной сушки. Обычно вместе с сушкой балки пропитываются антисептиками, антипиретиками. Если такая обработка не проводилась, будьте готовы самостоятельно провести ее. Дерево — материал естественный, и защитные пропитки — это необходимость.

Особенности строительства

Конечно, профилированный брус лишен многих недостатков обычного.

Конечно, профилированный брус лишен многих недостатков обычного.

Имея небольшой набор инструментов и навыки, вы соберете дом своими руками за короткий срок. К примеру, бригада в 4 человека собирает дачный домик 6 на 6м за 4-5 дней, это срок от укладки первого венца, до забивания последнего гвоздя в конек крыши. Наша мини инструкция напомнит основные общие правила работы с балками.

Вот они:

  1. Укладывая брус 200 на 100 на фундамент, обязательно уложите слой гидроизоляции с целью недопущения впитывания балками влаги от цементного слоя. Любой переход от металла к дереву, от бетона к дереву – должен защищаться слоем гидроизоляции.
  2. Если на материале имеется горб, то укладка в стену производится горбом кверху.
  3. Соединение балок между собой производите нагелями с шагом в 1.5-2 м. Использование саморезов-глухарей допускается, но не приветствуется. Дом за первый год даст усадку, если строение собиралось из обычного бруса, то эта усадка будет достаточно ощутимой — до 7% от высоты строения. Саморез фиксирует балки жестко, при усадке их может повести, а с нагелями этого не произойдет.
  4. Набирая стену, позаботьтесь об утеплении не только в углах, но и в межвенцовых соединениях также.
Брус должен быть защищен.

Брус должен быть защищен.

Совет! Даже если вы используете брус профилированный или клееный, где есть тепловые замки, применение утеплителя обязательно. Идеальным является джутовая лента, она не сыплется как льноволокно.

  1. На два верхних венца используйте балки из центра древесины без горбов. Обязательно сделайте сортировку материала до начала работ.

В заключение

Если вы готовите дачный домик для сезонного проживания, то, как вариант стенового материала можно использовать клееный брус 100х200. Такие размеры материала позволят соорудить конструкцию в краткие сроки. Кстати и остекление, и столярку можете сразу ставить в дом.

Из всех брусов клеенка дает минимальную усадку — до 2% . Для постоянного жительства такой домик, конечно, будет холодным, потребуется утепление, но вот для летнего проживания вполне подойдет. Видео в этой статье готово продемонстрировать возможности этого материала.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен