Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Плинтусный радиатор: преимущества, недостатки, рекомендации по расчету и монтажу

Насколько эффективен радиатор в плинтусе? Есть ли у использования плинтусных отопительных приборов в качестве основного источника тепла противопоказания? Чем они привлекают покупателей? Наконец, как правильно установить и подключить такой прибор к системе автономного или центрального отопления?

Знакомьтесь: плинтусный водяной радиатор.

Знакомьтесь: плинтусный водяной радиатор.

Краткое описание

Первое знакомство

Начнем с устранения путаницы. Прежде всего, радиаторы плинтусного типа — это, строго говоря, скорее конвекторы, чем радиаторы.

Разница — в способе передачи тепла:

  • для радиатора больше характерна теплоотдача за счет инфракрасного излучения;
  • конвектор отдает основную часть тепловой энергии при непосредственном контакте воздуха с теплообменником, снабженным для увеличения площади теплообмена развитым оребрением.

Уточним: применительно к отопительным приборам можно говорить лишь о преобладании одного из способов передачи тепла. В чистом виде они не встречаются: ИК-излучатель всегда греет воздух путем прямого контакта, а нагревающийся экран конвектора неизбежно отдает окружающим предметам лучистое тепло.

Размерами радиаторы отопления в виде плинтуса не напоминают ни привычную батарею, ни плинтус: типичная высота прибора составляет 12 — 18 сантиметров. Кроме того, за редким исключением отопительный прибор не выполняет основную функцию декоративного плинтуса — не маскирует дефекты отделки на стыке между полом и стенами.

Чем больше габариты прибора, тем выше теплоотдача.

Чем больше габариты прибора, тем выше теплоотдача.

Классификация

Основные различия между плинтусными радиаторами разных производителей и ценовых диапазонов сводятся к трем группам.

Приборы различаются:

  1. По материалу теплообменника;
  2. По материалу защитного экрана (кожуха);
  3. По способу соединения трубок с теплоносителем и оребрения.

Разберем эти параметры более детально.

Тепловая эффективность любого прибора водяного отопления зависит от:

  • температуры теплоносителя;
  • площади теплообмена с окружающей средой (в нашем случае — площади оребрения);
  • теплопроводности материала, из которого прибор изготовлен.

При изготовлении конвекторов массово применяются сталь, медь и алюминий. Их теплопроводность соотносится следующим образом:

Металл Теплопроводность, Вт/(м*К)
Сталь 47
Алюминий 200
Медь 390

Нетрудно догадаться, что наибольшую теплоотдачу при компактном размере обеспечивает медный теплообменник.

Теплообменник полностью выполнен из меди.

Теплообменник полностью выполнен из меди.

Выбор между медью и сталью был бы очевидным, если бы еще один критерий, по которому большинство покупателей выбирает отопительное оборудование — цена. В попытках найти компромисс между стоимостью и эффективностью производителями было освоено производство биметаллических конвекторов, состоящих из медной трубки с теплоносителем и алюминиевого оребрения.

Теплоотдачей такая конструкция лишь незначительно уступает цельномедной; на розничной стоимости же доступность алюминия сказывается самым приятным образом.

Защитные экраны изготавливаются их двух видов материала:

  1. Эмалированной стали. Термостойкая эмаль обеспечивает надежную антикоррозионную защиту;
  2. Алюминия. Он может быть шлифованным, окрашенным или защищенным декоративной полимерной пленкой.

Как несложно догадаться, алюминий более эффективно распределяет по фронтальной поверхности и переизлучает полученное от конвектора тепло, увеличивая теплоотдачу прибора. С другой стороны, сталь меньше нагревается при работе системы отопления и оттого куда менее травмоопасна.

Прибор с алюминиевым кожухом.

Прибор с алюминиевым кожухом.

Оребрение может соединяться с трубкой с теплоносителем двумя способами — напрессовкой и пайкой. Пайка обеспечивает лучший тепловой контакт и оттого более предпочтительна.

Достоинства и недостатки

Давайте сравним водяные плинтусные радиаторы отопления с традиционными алюминиевыми и биметаллическим батареями.

Восторг и обожание

  • Плинтусное отопление не занимает места в помещении. Вообще. Оно просто незаметно: мебель можно расставлять вплотную к стенам, стулья и кресла устанавливаются в любом удобном месте. Плинтусное отопление подойдет как для линолеума, так и для ламината.

Стоит уточнить: придвинуть шкаф или канцелярский стол вплотную к стенке все же нельзя. Помимо собственной ширины радиатора, для обогрева помещения нужен зазор для конвекции.

  • Стены прогреваются по всей высоте, снизу доверху. Про промерзание неутепленных углов можно забыть — вся стенка над батареей (то есть по всему периметру комнаты) делается равномерно теплой;
  • Габариты радиатора позволяют разместить его под панорамным окном, создав тепловую завесу. Раз так — можно не бояться грибка на откосах и конденсата на стеклах;
Радиатор на фото создает тепловую завесу перед панорамным окном.

Радиатор на фото создает тепловую завесу перед панорамным окном.

  • Мало того: инфракрасная передача тепла (пусть даже составляющая небольшую часть от общей тепловой мощности прибора) прогревает пол возле стены, находящийся на минимальном расстоянии от прибора. Теплый пол способствует эффективному прогреву помещения по всему объему и дарит ни с чем несравнимое ощущение комфорта.
Схема нагрева.

Схема нагрева.

Сдержанная критика

Она сводится лишь к двум пунктам.

  • Суммарная стоимость плинтусного отопления гораздо выше, чем у обеспечивающего ту же теплоотдачу комплекта алюминиевых или биметаллических радиаторов. Приборы достаточно дороги сами по себе благодаря применению медно-алюминиевых теплообменников, а значительная протяженность внутриквартирного контура тоже не способствует снижению расходов;

Справка: погонный метр плинтусного радиатора от приличного российского производителя обходится в 4 — 4,5 тысячи рублей. Импорт с его таможенными пошлинами увеличивает стоимость зарубежных предложений еще в 1,5 раза.

  • Типичная тепловая мощность приборов в идеальных условиях (при разнице температур между теплоносителем и воздухом на уровне пола в 70С) достигает скромных 200 ватт на погонный метр.

Расчет

Как известно, для средней полосы России СНиПы полувековой давности рекомендуют подбирать мощность отопления из расчета 100 ватт на квадратный метр.

Зависимость тепловой мощности от площади помещения.

Зависимость тепловой мощности от площади помещения.

Давайте попробуем выяснить, обеспечит ли плинтусный обогрев достаточным количество тепла небольшую комнату размером 3х4 метра.

  • Площадь комнаты равна 3*4=12 м2;
  • Потребность в тепле при 100 Вт/м2 составит 12*100=1200 ватт;
  • При мощности радиатора 200 ватт/погонный метр потребность в тепле соответствует 6 погонным метрам отопительного прибора;
  • Периметр комнаты без вычета дверных проемов составит 3+3+4+4=14 м.

Как легко заметить, при незначительной площади греющий плинтус обеспечивает достаточную эффективность. Однако, с увеличением размеров помещения отношение площади к периметру меняется: площадь увеличивается пропорционально квадрату длины периметра.

Давайте выполним еще одну расчетную задачу: подсчитаем, можно ли отапливать плинтусными водяными радиаторами офисное помещение размером 12х12 метров.

  • Площадь в этом случае равна 12*12=144 м2;
  • Потребность в тепле составляет 144х100=14400 ватт;
  • Периметр равен 14х4=48 м;
  • Мощность плинтусного радиатора такой длины (заметьте, без учета перемычек между секциями и ширины дверных проемов) будет в идеальном случае равной 48*200=9600 ватт, чего явно недостаточно.

Вывод: плинтусное отопление в качестве единственного источника тепла подходит лишь для помещений небольшой площади. При значительных габаритах комнаты необходимы дополнительные отопительные приборы.

При большом объеме помещения придется использовать дополнительные источники тепла.

При большом объеме помещения придется использовать дополнительные источники тепла.

Основы монтажа

Как правильно установить плинтусные радиаторы отопления своими руками? При небольшой (до 15 метров) длине контура в автономной системе отопления секции соединяются последовательно перемычками из сшитого полиэтилена (PEX).

При большей длине автономного контура возможны две схемы:

  1. Коллекторная, с внутрипольной разводкой тем же сшитым полиэтиленом;
Внутрипольная коллекторная разводка.

Внутрипольная коллекторная разводка.

Совет: укладка подводок в гофрированные ПВХ трубы поможет при необходимости заменить их без вскрытия стяжки.

  1. Ленинградка (уложенное в пол кольцо диаметром от 25 мм по периметру помещения с врезанными параллельно основному контуру отопительными приборами). В этом случае оправдано использование медных труб, соединяемых пайкой: разветвления труб укладываются в черновой пол и должны быть максимально надежными.

При подключении греющих водяных плинтусов к ЦО, помимо меди, может использоваться гофрированная нержавеющая труба с соединениями на компрессионных фитингах с силиконовыми уплотнителями.

Инструкция связана с исключительной прочностью нержавеющих труб на разрыв: разрушающее давление для них оценивается в 50 атмосфер, что позволяет не бояться гидроударов при нештатном запуске отопления.

Гофрированная нержавеющая труба сочетает исключительную гибкость с высочайшей прочностью.

Гофрированная нержавеющая труба сочетает исключительную гибкость с высочайшей прочностью.

Заключение

Как видите, плинтусное отопление представляет собой весьма любопытную альтернативу традиционным отопительным приборам, однако его использование связано с рядом ограничений.

Получить больше тематической информации читателю поможет просмотр видео в этой статье. Мы будем рады вашим предложениям и комментариям. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен