Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как вырезать потолочный плинтус: обрезка планок под 45 градусов, подгонка и монтаж

Процесс монтажа потолочного плинтуса не отнимает много сил и времени. Единственной сложностью является вырезание углов, однако, если ознакомиться с некоторыми секретами выполнения этой работы, то справиться с ней не составит труда. Далее мы подробно рассмотрим, чем и как вырезать углы на потолочном плинтусе.

Обрезка потолочного плинтуса

Обрезка потолочного плинтуса

Общие сведения

Потолочные галтели обеспечивают плавный переход от стен к потолку. Благодаря им отделка смотрится завершенной и привлекательной. Причем, эти декоративные элементы могут подчеркнуть принадлежность интерьера к тому или иному стилю.

Единственное, чтобы плинтусы смотрелись аккуратно и опрятно, необходимо правильно зарезать их углы. Конечно, можно воспользоваться доборными уголками, благодаря которым места стыков будут смотреться идеально. Однако, их можно использовать далеко не для всех моделей, кроме того, не всегда углы в помещениях соответствуют 90 градусам.

Уголки для потолочных галтелей

Уголки для потолочных галтелей

Сам процесс обрезки не представляет собой никакой сложности. Если галтели выполнены из пенополистирола или пенопласта, то их можно обрезать острым ножом, к примеру, канцелярским. Если же изделия пластиковые или деревянные, следует воспользоваться ножовкой по металлу.

Вся сложность заключается в нанесении разметки, особенно, если стены пересекаются не под прямым углом. В таком случае состыковать декоративные плинтусные планки, обрезав их под 45 градусов, не получится. Поэтому, прежде чем приступить к работе, рекомендуем ознакомиться со всеми ее нюансами.

Стусло для обрезки плинтусов

Стусло для обрезки плинтусов

Обрезка плинтусов

Под 45 градусов

Прежде всего рассмотрим, как правильно вырезать углы на потолочном плинтусе, если стены пересекаются под 90 градусов. В этом случае планки зарезаются под 45 градусов.

Проще всего для этих целей воспользоваться специальным столярным приспособлением – стуслом, которое представляет собой коробку с двумя станками. На его стенках имеются прорези, выполненные под углом 45 и 90 градусов. В эти прорези проходит полотно ножовки, что позволяет ровно перерезать профили.

Инструкция по обрезке галтелей при помощи стусла выглядит следующим образом:

  1. прежде всего нужно приложить планку к потолку и зрительно наметить линию спила. Следует учитывать, что при зарезке галтелей для внутренних углов, нижний край получится длинней верхнего;
  2. затем плинтус нужно расположить в стусле, при этом примыкающая к полотну кромка должна располагаться внизу;
  3. после этого галтель надо зафиксировать своими руками и обрезать ножовкой, вставленной в соответствующие пропилы. Благодаря им в процессе отрезания полотно не отклонится от заданной траектории;
  4. далее по такой же схеме обрезается ответная планка;
  5. теперь нужно убедиться, что две галтели идеально сходятся, в противном случае место среза можно подкорректировать напильником.

Совет!
Приобрести стусло можно практически в любом строительном магазине.
Цена этого приспособления, как правило, небольшая.

По такой же схеме выполняется зарезка галтелей и для наружных углов, единственное, в этом случае планка укладывается нижней кромкой вниз.

Обозначение точки пересечения

Обозначение точки пересечения

Подгонка

Как мы выяснили, работать со стуслом для плинтуса достаточно просто. Однако, как уже было сказано выше, далеко не во всех случаях его можно использовать.

Поэтому далее рассмотрим, как вырезать плинтус на потолок в углах, которые не соответствуют 90 градусов:

  1. прежде всего, нужно приложить к потолку планку с одной и другой стороны, чтобы обозначить место ее пересечения;
  2. далее надо опять приложить галтель и перенести на нее точку пересечения;
  3. затем от отмеченной на галтели точки необходимо провести линию до нижнего угла планки;
  4. по намеченной линии плинтус надо обрезать;
  5. по такой же схеме подрезается ответная планка.

Вот, собственно, и вся основная информация о том, как правильно вырезать потолочный плинтус.

Монтажный клей

Монтажный клей

Монтаж

Напоследок рассмотрим, как осуществляется монтаж потолочных галтелей.

Для их крепления обычно используют клеящие составы следующих типов:

  • «Жидкие гвозди»;
  • «Дракон»;
  • «Момент-монтаж» и другие клеи на полимерной основе.

Совет!
Легкие плинтуса можно приклеить к обоям шпатлевкой на основе ПВА.
Единственное, состав нужно наносить тонким слоем, чтобы не испачкать отделку стен.

Надо сказать, что легкие плинтусы, выполненные из пенопласта или пенополистирола, можно клеить прямо поверх обоев. Пластиковые же или деревянные галтели монтируются непосредственно к стене.

На фото – приклеивание галтели

На фото – приклеивание галтели

Процесс их установки выглядит так:

  1. если на стену наклеены обои, необходимо приложить к потолку планку и провести линию вдоль нижней кромки, по которой впоследствии обрезать полотна канцелярским ножом и оторвать их от стены;
  2. после этого очищенный от обоев участок стены следует обработать акриловой грунтовкой;
  3. затем на тыльную сторону плинтуса нужно нанести клей зигзагообразно или отдельными каплями (если галтели узкие), и приложить его к стене. В таком положении профиль следует подержать некоторое время, пока схватится клеящий состав;
  4. если после приклеивания плинтусов в местах стыков образовались щели, их нужно зашпатлевать;
  5. в завершение работы плинтуса можно покрыть акриловой краской. Единственное, предварительно надо наклеить вдоль них малярный скотч, чтобы не испачкать стены.

Вот, собственно, и все основные нюансы крепления потолочного плинтуса.

Вывод

От обрезки уголков галтелей зависит качество их монтажа. Как мы выяснили, правильно зарезать уголки достаточно просто, даже если углы стен не прямые. Единственное, необходимо выполнять эту работу аккуратно и не спеша, чтобы места стыков получились незаметными.

Видео в этой статье содержит дополнительную полезную информацию. Если после прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен