Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Потолочный плинтус из пенопласта: основные характеристики и технология поклейки

В этой статье мы расскажем о том, как правильно разрезать, как согнуть потолочный плинтус из пенопласта и как выполнить его монтаж. До недавних пор легких и комфортных в использовании отделочных материалов на основе пенопласта не было. Поэтому большинство соотечественников для декорирования переходов стен в потолок использовали бумажные филёнки и лишь некоторые счастливчики могли себе позволить применение гипсовой лепнины.

С появлением багет, изготовленных из экструдированного пенополистирола, ситуация в корне изменилась, так как качественное и эстетически привлекательное оформление потолков стало доступным для всех желающих.

Пример декоративного оформления стыка стен и потолка

Пример декоративного оформления стыка стен и потолка

Перед тем, как узнать, каким образом выполняется установка потолочных плинтусов из пенопласта своими руками, рассмотрим основные характеристики этого отделочного материала.

Основные характеристики багет из экструдированного пенополистирола

На фото ассортимент пенопластовых багет

На фото ассортимент пенопластовых багет

Потолочные плинтусы из пенополистирола отличаются от аналогичных изделий, изготовленных из других материалов, такими качествами как:

  • малый вес и возможность установки на клей;
  • простота механической обработки и, как следствие, возможность резки острым ножом и другими не менее доступными инструментами;
  • ровная белая поверхность изделия, отсутствие необходимости в дополнительном окрашивании;
  • малая цена в сравнении с полиуретановыми аналогами плинтусов и гипсовой лепниной;
  • широкий ассортимент типоразмеров;
  • широкий ассортимент фактурных исполнений.

Приобретая потолочные плинтусы из пенопласта, вы можете выбрать изделия как с идеально ровной, так и с рельефной поверхностью. Таким образом, можно подобрать декоративный материал, который отлично впишется как в современный минималистический, так и в классический интерьер.

Обилие типоразмеров — это ещё одно существенное преимущество, характерное для багетов, изготовленных из пенополистирола.

Все эти изделия можно подразделить на три категории:

  • широкие (толщина до 20 см) – отличный выбор для классически оформленных интерьеров и для помещений с высокими потолками;
  • средние (толщина до 10 см) — универсальный вариант, который можно применить по назначению в любых помещениях;
  • узкие (толщина менее 3 см) предпочтительный выбор для помещений с низкими потолками.

Стандартная длина потолочного плинтуса из пенопласта составляет 2 метра, что очень удобно при отделке помещений не только с малым, но и большим периметром.

Важно: Для того чтобы монтаж багетов был проще и с ним мог справиться даже не специалист, помимо прямых планок в продаже представлены углы для потолочного плинтуса из пенопласта .
Преимуществом в данном случае является то, что неопытному монтажнику не придется резать смежные планки под углом в 45 градусов, так как все уже готово.
В результате, угловая стыковка багет будет аккуратной и надёжной.

Теперь, когда мы узнали основные характеристики и размеры потолочного плинтуса из пенопласта, приступим к выполнению монтажных работ.

На что нужно обратить внимание при монтаже пенопластовых багетов

Заполнение зазоров клеем

Заполнение зазоров клеем

Как установить багеты из пенополистирола своими руками, чтобы результат привлекательно выглядел и при этом был долговечным?

Качество готового результата в данном случае зависит от таких факторов как:

  • степень подготовки монтажных поверхностей;
  • правильный подбор клея;
  • соблюдение инструкции выполнения монтажных работ.

В ходе поклейки багетов нужно понимать, что на кривых стенах и на кривом потолке аккуратного монтажа не получится, так как будут заметны небольшие зазоры.

Разумеется, эти дефекты можно будет заделать, например, тем же клеем, который будет применяться при установке. Но общее впечатлении неаккуратно проделанной работы все равно останется.

Единственным эффективным решением в данной ситуации является предварительная подготовка монтажных поверхностей. Поклейка багетов — это финишный этап в проведении ремонта. То есть, плинтус должен устанавливаться тогда, когда стены и потолок идеально ровные.

Важно: Если монтаж плинтусов выполняется до поклейки обоев или до покраски стен, монтажные поверхности необходимо загрунтовать.
Таким образом вы обеспечите оптимальную адгезию отделочного материала с оштукатуренными поверхностями и за счет этого можно будет сократить количество использованного клея без ущерба для качества монтажа.

Тубы с клеем и монтажные «пистолеты»

Тубы с клеем и монтажные «пистолеты»

Следующий пункт — это выбор клея.

В настоящее время особой популярностью пользуются следующие типы клеящих составов:

  • клей «Титан универсальный морозостойкий» — отличается токсичным запахом, избыточной текучестью и длительными сроками схватывания;
  • клей «Багетный» – экологически чистый состав на основе акриловых смол, долго схватывается, а потому багеты нужно долгое время придерживать чтобы они не сползали.

Какой можно сделать вывод из вышесказанного? Ни один из популярных клеев не идеален. Поэтому, если монтаж плинтусов выполняется на стыке оштукатуренных стен и оштукатуренного потолка, применяем клей «Жидкие гвозди».

В чем преимущество такого решения?

  • «Жидкие гвозди» белого цвета, а значит, не будут выделяться на поверхности пенопласта;
  • клей быстро схватывается и уже после минуты ожидания планка не сползет вниз;
  • клей долговечен, и вы можете быть уверены в том, что установленные багеты не отойдут от стен и от потолка;
  • клеем можно заполнить зазоры между багетами и кривыми стенами;
  • клей реализуется в удобных тубах, которые вставляются в монтажный «пистолет»;
  • цена тубы клея, равно как и стоимость «пистолета» невысока.

Итак, мы узнали, какой клей нужно использовать, чтобы потолочный плинтус из пенополистирола установить было несложно, и чтобы результат был долговечным. Теперь узнаем какова инструкция монтажных работ.

Технология поклейки багетов из пенополистирола

Пример того, как согнуть плинтус посредством надрезов

Пример того, как согнуть плинтус посредством надрезов

Как уже было сказано, в продаже, помимо прямых пенопластовых планок, представлены доборные элементы – углы, способные облегчить выполнение монтажных работ. К сожалению, углы можно приобрести далеко не в каждом магазине строительных материалов, а потому рассмотрим, какова инструкция поклейки обычных прямых плинтусов без вспомогательных углов.

Из инструмента нам потребуется:

  • стусло;
  • специальная ножовка с мелким зубом;
  • острый канцелярский нож;
  • измерительные инструменты;
  • монтажный «пистолет» с тубой клея;
  • чистая смоченная водой тряпка.
Схема обрезки планок под нужным углом

Схема обрезки планок под нужным углом

Инструкция следующая:

  • обрезаем одну планку с одного торца под внутренний угол, как это показано на схеме;
Нанесение клея

Нанесение клея

  • наносим на верхнюю и боковую тыльную часть планки клей пунктиром;
  • прикладываем планку, начиная с угла комнаты, прижимаем ее и удерживаем в течении 1-2 минут;
Удаление клеевых излишков

Удаление клеевых излишков

  • мокрой тряпкой или пальцем подтираем излишки клея, выступившие по линии кромки;
  • от прямого торца приклеенной планки отмеряем расстояние до следующего угла, если целая планка влезает, клеим, если нет, то обрезаем;
  • обрезка плинтусной планки делается в соответствии с ранее предложенной схемой, а именно, плинтус вставляется в стусло, выбирается нужный угол и делается аккуратный срез.

Важно: Пенополистирольные потолочные плинтусы быстро пачкаются, поэтому, если нет желания впоследствии заниматься их покраской, чтобы не оставлять пятна, работайте в чистых матерчатых перчатках.

Вывод

Мы узнали, что такое плинтус из пенополистирола и как он устанавливается. С подробностями можно ознакомиться, посмотрев видео в этой статье, после чего можно оставить свои комментарии о прочитанном.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен