Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Клей для потолочного плинтуса: особенности выбора и нюансы монтажа

Монтаж потолочного плинтуса на первый взгляд является предельно простой работой, однако даже она имеет свои нюансы. В частности, перед домашними мастерами зачастую возникает вопрос выбора клея, и далее мы рассмотрим, какой клей лучше для потолочных плинтусов.

Нанесение клея на потолочный плинтус

Нанесение клея на потолочный плинтус

Выбор клея

Общие сведения

Прежде всего следует сказать, что специального узконаправленного клея для потолочных галтелей не существует. Однако, на рынке стройматериалов имеется несколько клеящих составов, которые подходят для этих целей. Причем их выбор во многом зависит от материала, из которого выполнен профиль.

Основные требования к клею следующие:

  • должен обеспечить надежное крепление галтели;
  • желательно, чтобы цвет состава был нейтральным;
  • не должен повредить профиль – некоторые виды клеящих составов расплавляют пенопласт и полиуретан.

Далее ознакомимся с некоторыми клеями, которые соответствуют всем вышеперечисленным требованиям.

Полиуретановый клей момент

Полиуретановый клей момент

Выбор клеящего состава

Если в строительном магазине вы попросите клей для потолочных плинтусов, то вам наверняка предложат состав на полимерной основе. Галтели действительно на них очень хорошо держатся и при этом жидкость не оставляет следов на стенах или потолке.

Единственное, надо учитывать, что полимерные составы существуют нескольких видов:

Тип состава Разновидности
На основе водных дисперсий и полимеров К нему относятся:

  • ПВА – на основе поливинилацетатной дисперсии;
  • Бустилат – на базе бутадиен-стирольного латекса.
Нитроклеи Нитроклеи тоже бывают нескольких видов:

  • резиновый – представляет собой раствор каучука в бензине;
  • раствор нитроцеллюлозы в ацетоне;
Синтетические К третьей группе относятся следующие составы:

  • полиуретановые;
  • мочевиноформальдегидные;
  • эпоксидные.

В строительстве используют лишь первую и третью группы клеев.

В частности, для приклеивания потолочных плинтусов обычно используют следующие составы:

  • «Дракон»;
  • «Жидкие гвозди»;
  • «ПВА»;
  • «Момент».

Совет! Гипсовые галтели можно приклеить смесью из алебастра и ПВА.

Их достоинством является то, что они обеспечивают надежное крепление и при этом быстро схватываются. Это очень важно, так как долго удерживать профили, прижимая их к стене на вытянутую руку достаточно тяжело.

Правда, следует отметить, что для легких видов профилей, к примеру, пенопласта, целесообразней использовать акриловую шпаклевку, которая зачастую остается после отделки стен и потолков. Она обладает одним серьезным достоинством – ей можно заполнить неровности и пространство между стеной и профилем.

Совет! В строительных магазинах имеется специальный клей — шпаклевка для потолочного плинтуса, который способен закрепить даже достаточно тяжелые профили.

Клей - шпатлевка для потолочного плинтуса на основе полиэфирных смол

Клей — шпатлевка для потолочного плинтуса на основе полиэфирных смол

Кроме того, шпаклевка позволяет отформатировать стыки галтелей на внутренних и наружных углах. Но, если профили все же тяжелые, лучше использовать вышеперечисленные виды клеев.

Нюансы монтажа

Подготовка материалов

Прежде чем приступить своими руками к монтажу потолочных плинтусов, необходимо выполнить некоторые подготовительные работы:

  1. прежде всего, нужно измерить стены, включая участки с выступами и углублениями;
  2. затем в соответствии с полученными параметрами нужно нанести разметку на планки;
Подгонка галтели

Подгонка галтели

  1. далее выполняется наиболее сложный этап работы – планки подгоняются под наружные и внутренние углы. Если углы прямые, они зарезаются под 45 градусов.

Если же имеются отклонения, следует измерить угол и полученное значение разделить на два. Результатом будет угол, под которым следует зарезать галтели;

  1. если профиль тяжелый, следует удалить со стены обои на участке, где он будет примыкать. Для этого нужно приложить планку и нанести линию по нижней границе. После этого обои можно обрезать канцелярским ножом.

На этом подготовительные работы завершены.

Приклеивание

Инструкция по монтажу потолочного профиля выглядит следующим образом:

  1. перед тем как наносить клей на потолочный плинтус, следует обработать грунтовкой место стыка галтели со стеной и потолком, что улучшит адгезию;
  2. затем на тыльную сторону планки наносится клеящий состав. Если галтели узкие, то на планке надо оставлять капли клея с шагом 5-10 см. Если же галтели широкие, то состав наносится зигзагообразно;

обработанная планка придавливается к стене и потолку. Лучше всего начинать монтаж от углов. В таком положении профиль нужно удерживать некоторое время, пока состав не схватится;

Приклеивание планки

Приклеивание планки

  1. после оклейки всех плинтусов, места стыков нужно зашпатлевать, что позволит получить один сплошной декоративный контур;
  2. в завершение работы, как правило, на галтели наносится краска, к примеру, акриловая воднодисперсионная. Перед тем как их покрасить, следует наклеить малярный скотч, чтобы не испачкать стены.

Обратите внимание! Если галтели приклеиваются «Жидкими гвоздями» или другим подобным клеем, после прикладывания их к стене не получится отодрать и приклеить повторно. Поэтому работу нужно выполнять аккуратно, так как цена, к примеру, полиуретановых плинтусов довольно высокая.

На этом процесс приклеивания галтелей завершен.

Вывод

Для приклеивания потолочных плинтусов обычно используют полимерные клеи, правда, иногда их лучше заменить шпатлевкой. Но, в любом случае необходимо соблюдать определенную технологию по приклеиванию, которая приведена выше.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если после прочтения материала у вас появились вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен