Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Установка деревянного плинтуса: разновидности и монтаж, особенности шпонированных багетов, фиксация и стыковка

Какой бы вы ни делали пол, будь он деревянным, керамическим, плавающим или там будет мягкое покрытие, в любом случае вам нужна будет установка деревянного плинтуса своими руками или придётся кого-либо нанять. Но следует отметить, что такие профили могут быть не просто деревянными, а шпонированными, что значительно увеличивает их качество, да и внешний вид здесь более благородный, так как шпон обычно берётся из ценных пород.

Но обо всем этом, а также о монтаже мы расскажем вам ниже, где вас также ждёт видео в этой статье.

Простейшее крепление деревянных плинтусов саморезами

Простейшее крепление деревянных плинтусов саморезами

Деревянные плинтусы – разновидности и монтаж

Примечание. По большому счёту монтаж деревянного плинтуса своими руками производится по одному и тому же принципу, но сами профили при этом могут быть разными, что говорит о некоторых дополнительных нюансах в установке.
Так, такие молдинги бывают просто из цельного массива дерева, либо покрытыми шпоном более ценных пород.

Шпонированный материал

Со шпонированным покрытием

Со шпонированным покрытием

Описание:

  • внешний вид шпонированных деревянных профилей практически ничем не отличается от такой же продукции из цельного массива дерева, так как в любом случае перед нами предстаёт натуральная деревянная структура;
  • но здесь есть некоторые существенные нюансы по качеству – любой цельномассивный профиль со временем начнёт растрескиваться хотя бы в некоторых местах, и чтобы таких дефектов возникало как можно меньше, необходимо использовать ценные породы, цена которых достаточно велика;
  • но есть и другой, более практичный выход из положения, где готовую планку из сосны или ели (такая древесина стоит недорого, особенно в Российской Федерации), покрывают шпоном из более ценных пород;
  • таким образом, не просто уменьшается стоимость продукции, но и полностью аннулируется вероятность растрескивания поверхности, так как этому препятствует шпон;
  • вполне понятно, что краски в данном случае будут, мягко говоря, не совсем уместны, так как они скроют красивую структуру – малярные работы, если они вообще нужны в таких случаях, инструкция рекомендует производить бесцветными лаками.

Как выбрать – советы по дизайну

Шпонированный плинтус для пола разной ширины

Шпонированный плинтус для пола разной ширины

Ширина напольной окантовки комнаты по периметру может быть разной и здесь очень важную роль играет высота потолков и площадь помещения. Так, если планка широкая, например, 10 см и более, то её уместно будет монтировать для просторных и высоких помещений – это только подчеркнёт его размеры, и не будет бросаться в глаза.

Но если установить широкий профиль в небольшой комнате, то, во-первых, он будет привлекать излишнее внимание, а, во-вторых, будет казаться лишним нагромождением. Поэтому в таких ситуациях более уместной будет узкая окантовка.

Белый цвет больше подойдёт для просторных помещений

Белый цвет больше подойдёт для просторных помещений

Кроме того, очень многое зависит от цвета, который должен подходить к интерьеру, но опять-таки очень многое зависит от площади помещения и высоты потолков. Так, светлые тона больше подходят для больших и высоких комнат, но, к примеру, в прихожей лучше будет смотреться тёмный плинтус – исключение возможно лишь в тех случаях, когда мы имеем светлый пол и стены.

При выборе окантовки следует всегда учитывать такую особенность, что она должна подчёркивать тот или иной элемент интерьера (напольное покрытие, обои, что-либо из мебели), но при этом не выделяться самостоятельно, как основная часть дизайна.

На что можно фиксировать

Монтаж на жидкие гвозди

Монтаж на жидкие гвозди

Так как крепить деревянные плинтуса можно разными способами, то мы упомянем о каждом из них, хотя, в общем, все они могут классифицироваться по двум группам — как скрытый или наружный крепёж. Если речь идёт о шпонированном профиле, то лучше всего, конечно, использовать закрытый метод.

Для этого прекрасно подходит самый разный клей как на водной, так и на спиртовой основе. Но для того чтобы не пускаться в дебри перечисления или, хуже того, составляющих тех или иных смесей, можно сказать, что чаще всего для этой цели используется любой паркетный клей, жидкие гвозди и эпоксидная смола с отвердителем.

Монтаж на стальные клипсы

Монтаж на стальные клипсы

Кроме того, скрытый крепёж может производиться на стальные клипсы, которые заблаговременно крепятся к стене. Но для этого нужен только шпонированный профиль, где с рабочей стороны есть специальные зацепы, которые позволяют ему держаться на клипсах. Такой способ фиксации позволяет прокладывать проводку, так как там остаётся свободное место, которое можно использовать, как кабель-канал.

Мебельные накладки для головки шурупа

Мебельные накладки для головки шурупа

Открытый крепеж для деревянных плинтусов предусматривает прямой проход гвоздём или саморезом через лицевую поверхность, следовательно, шляпка будет оставаться снаружи и визуально мешать общему фону декорации. Такие вещи, безусловно, нужно скрывать.

И если это цельный массив дерева, то, скорее всего, вы просто закроете эти шляпки краской, чего нельзя будет сделать на шпонированной поверхности. Но выход есть и здесь – для сокрытия головки самореза можно использовать специальные мебельные накладки, подобрав их по цвету шпона. Только их все-таки желательно сажать на клей или силиконовый герметик, чтобы впоследствии не сбить тем же пылесосом при уборке комнаты.

Стыковка

Столярное стусло с полным набором углов – 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰

Столярное стусло с полным набором углов – 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰

Примечание. Любую стыковку угловую или продольную лучше всего делать, используя столярное стусло для подрезки профилей.
Но для углового, наружного или внутреннего соединения это возможно лишь в том случае, если обрамляемый угол будет иметь 90⁰, не больше и не меньше.

Наращивание по длине

Наращивание по длине

В большинстве случаев одной планки плинтуса будет недостаточно, чтобы перекрыть расстояние от одной стены до другой. Следовательно, нужна будет ещё одна планка и их придётся сращивать, но сделать это нужно так, чтобы визуально стык оказался незаметен.

Здесь для резки углов отлично подойдёт столярное стусло. Дело в том, что срез по своей длине должен как минимум в два раза превышать самое широкое место поперечного сечения профиля.

Так что вы можете использовать пазы на 67,5⁰ или 60⁰. На верхнем фото вы видите результат таких действий и если стык ещё отшлифовать, то на расстоянии он практически не будет заметен даже без покраски.

Такой срез деревянного плинтуса должен выполняться либо поперечной острой пилой с мелкими зубьями, либо ножовкой по металлу – тогда он будет максимально ровным и обеспечит хорошее прилегание плоскостей друг к другу. Будьте аккуратны, чтобы на лицевой стороне кромки не образовались какие-либо сколы, так как это будет выдавать замаскированный стык.

Наклон запила угла: для внутреннего - слева, а справа – для наружного

Наклон запила угла: для внутреннего — слева, а справа – для наружного

Теперь давайте посмотрим, как при помощи стусла сделать срез профиля под наружный или внутренний угол. На верхнем изображении вы видите, что для внутреннего стыка острый угол всегда будет получаться сверху, а тупой – снизу.

А вот для внутреннего – наоборот. Вам нужно вставить планку так, чтобы она прилегала к бортику инструмента под углом 45⁰, как это показано по центру двух рисунков, причём прижимать её нужно к бортику, который находится с вашей стороны. Для распила выбираете пазы с поворотом на 45⁰.

Разметка без использования стусла

Разметка без использования стусла

К сожалению, стусло есть не у всех, да и монтаж деревянных плинтусов не всегда производится в помещении, где все наружные и внутренние углы имеют разворот 90⁰. Очень часто бывают большие или маленькие отклонения. Но в таких случаях можно обойтись прикладной разметкой, как это показано на верхнем изображении.

Вам нужно приложить профиль встык стены и пола в том положении, в котором он будет устанавливаться, уперев его конец в смежную стену. Под него по полу, провести линию – то же самое проделайте и с другой стороны.

Вы получите точку в перекрещения линий, которая будет нижним ориентиром для среза, а верхним ориентиром будет стык двух стеновых перегородок. Точно такой же метод используется и для наружного угла, однако при разметке нужно будет выдвигать плинтус за угол, чтобы продлить линию.

Заключение

Следует ещё упомянуть о том, что при открытом монтаже можно использовать либо саморезы по дереву, если их можно вкручивать в деревянное основание, либо шурупы с пластиковыми дюбелями – это для керамической плитки, бетона и шпаклёвки. Если у вас есть какие-либо замечания, предложения или вопросы, то просим вас оставить пост в разделе комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен