Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фанера 4 мм: характерные особенности, виды и области применения

Фанерные листы толщиной 4 мм состоят, как правило, всего лишь из трёх слоёв древесного шпона. Конечно же, столь тонкие изделия значительно уступают в прочности более толстым образцам, но зато и стоят гораздо дешевле. Такие нюансы накладывают свои отпечатки на эксплуатационную сферу данного типа фанеры, с которыми мы далее и ознакомимся.

Фото древесно-слоистой плиты четырёхмиллиметровой толщины

Фото древесно-слоистой плиты четырёхмиллиметровой толщины

Характеристика

Тонкая древесно-слоистая плита, продающаяся в специализированном магазине, обладает следующими параметрами:

  • Размер листа фанеры 4 мм обычно составляет 1525 на 1525 мм;
Классические размеры фанеры 4 мм

Классические размеры фанеры 4 мм

  • Плотность рассматриваемого материала – 660 кг/м3;
  • Вес листа фанеры 4 мм не превышает 6 кг.

Данный материал может похвастаться преимуществами, некоторые из них присущи всем типам фанеры, а некоторые можно считать уникальными.

Достоинства

  1. Низкая цена. Меньшее количество слоёв шпона означает то, что при изготовлении рассматриваемого материала используется меньшее количество дорогостоящей древесины, следовательно, и себестоимость его значительно ниже;
Три слоя четырёхмиллиметрового фанерного листа

Три слоя четырёхмиллиметрового фанерного листа

  1. Эстетичность. Несмотря на тонкость, внешний слой шпона также как и у толстых листов обладает оригинальным древесным фактурным рисунком и тёплым приятным глазу оттенком.
Фактурный узор древесно-слоистой плиты

Фактурный узор древесно-слоистой плиты

  1. Потрясающая гибкость. Склеенные листы шпона в любом случае обладают высокой эластичностью, но чем меньше их количество, тем проще и сильнее они сгибаются своими руками;
Фантастическая эластичность тонкой фанеры

Фантастическая эластичность тонкой фанеры

  1. Простая инструкция обработки и эксплуатации. Данный материал легко разрезать, просверлить или отшлифовать обычными инструментами, которые есть в мастерской каждого хозяина. А малый вес и небольшие размеры позволяют без осложнений любые выполнить монтажные работы самому без посторонней помощи;
Тонкий фанерный лист можно разрезать даже при помощи одного лишь канцелярского ножа

Тонкий фанерный лист можно разрезать даже при помощи одного лишь канцелярского ножа

  1. Высокая стойкость к механическим воздействиям и температурным перепадам. Хоть тонкие образцы и уступают по прочностным показателям толстым изделиям, но при этом демонстрируют отличные эксплуатационные характеристики, позволяющие переносить достаточно экстремальные условия.

Виды

Тонкая фанера бывает следующих разновидностей:

Относительно используемой в процессе изготовления пропитки

Фанера ФК 4 мм – наиболее распространённый вариант

Фанера ФК 4 мм – наиболее распространённый вариант

Маркировка Пояснения
ФК При склеивании применяются карбамидные клеевые препараты. Изделия обладают допустимым уровнем экологичности и приемлемой влагостойкостью.
ФСФ Здесь уже участвует фенолформальдегидный клей, который наделяет готовую продукцию повышенной водостойкостью, но также и является причиной выделения токсичных испарений
ФОФ Это ламинированная древесно-слоистая плита, очень часто использующаяся в мебельном производстве
ФБС Бакелизированные образцы обладают повышенной стойкостью к агрессивным средам, что в значительной мере отражается и на их высокой стоимости

Совет: для внутренней отделки лучше всего использовать марку ФК, так как ФСФ может оказаться опасной для здоровья, а за остальные нет смысла переплачивать.

Сортность

Сорт зависит от внешнего вид верхнего шпона и при этом никак не определяет эксплуатационные качества всего изделия. Бывает четырёх видов:

Сорт Описание
1 Предел допустимой покоробленности ограничивается длиной в 20 см
2 Возможно наличие трещин длиной до 20 см, древесных вставок и следов просачивающегося клея, количество которых не должно превышать 2% от всей площади секции
3 Допускается присутствие шестимиллиметровых червоточин в количестве не более 10 штук
4 Как правило, имеется большое количество изъянов в виде сросшихся или выпавших сучьев, червоточин с сечением до 40 мм и дефектов кромок

Совет: тонкая фанера стоит недорого и чаще всего применяется в качестве облицовки, поэтому не стоит экономить на сорте и покупать изделия с большим количеством изъянов, это попросту окажется неоправданно.

Примечательно, что если, например, в маркировке будет отмечено «2 2», то это означает, что лишь одна сторона соответствует второму сорту, а если «2 4», то обе.

Экологичность

Содержание токсичных веществ также имеет собственную маркировку:

Обозначение Количество вредных веществ, мг/100 г
Е0 Менее 6
Е1 7-9
Е2 10-20

Совет: не рекомендуется использовать тонкую древесно-слоистую плиту с маркировкой Е2 в жилых помещениях, так как она может оказать негативное влияние на ваше здоровье и ваших близких.

Сферы эксплуатации

  1. Строительство. Внутренние отделочные работы, конструирование ульев, создание различных декоративных элементов;
Фанерная отделка выглядит эстетично

Фанерная отделка выглядит эстетично

  1. Мебель. Боковые стенки и задние перегородки в корпусных конструкциях, изогнутые спинки стульев, заглушки для диванов и кресел;
  2. Домашние работы. Создание фоторамок и картин из фанеры, сборка моделей самолётов и яхт.
Потрясающе красивая рамка из фанеры 4 мм

Потрясающе красивая рамка из фанеры 4 мм

Вывод

Древесно-слоистая плита толщиной 4 мм обладает большой популярностью благодаря своей низкой стоимости, простоте эксплуатации и эстетичности. К тому же, фанера 1525х1525, несмотря на свою тонкость, обладает также и достаточно приемлемыми прочностными качествами.

Удобный в обращении гибкий материал

Удобный в обращении гибкий материал

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию на рассмотрение дополнительные материалы. При возникновении у вас каких-либо вопросов, касающихся изложенной темы, вы можете задать их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен