Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Состаренная доска: применение, изготовление, особенности

Состаренная декоративная доска – это один из наиболее распространённых элементов винтажной мебели, дизайнерских интерьеров и просто модных аксессуаров, встречающихся в современных квартирах и домах. Мы расскажем об особенностях этой заметной детали и расскажем, как состарить доску своими руками.

Состаренная половая доска как она есть.

Состаренная половая доска как она есть.

Доска с имитацией старины

Назначение и область применения

Состаренный брус для отделки потолка.

Состаренный брус для отделки потолка.

Начнем с определений. Состаренной называют специально обработанную древесину, которой придали эффект старины, изношенности, благородной древности с намеком на солидную и интересную историю.

Подобные изделия невольно вызывают к себе уважение, интерес, возбуждают человеческое воображение, и он сам придумывает их невероятную судьбу. Соответственно, интерьеры, оформленные с применением состаренной древесины, априори выглядят солидно и привлекательно, заведения становятся интересными и слегка загадочными, жилье приобретает особый уют.

Массивная доска из состаренного дуба в составе паркетного покрытия.

Массивная доска из состаренного дуба в составе паркетного покрытия.

Особо ценится старинная мебель. Однако в силу дефицита цена на отдельные экземпляры слишком высока, но мастера готовы создать для любителей прекрасного ничуть не менее утонченные предметы, но за вполне приемлемую стоимость с помощью набора способов обработки, о которых мы вам хотим рассказать.

Применяются состаренные доски в интерьере, производстве мебели, настиле полов, строительстве домов, отделке фасадов и крыш, изготовлении заборов, производстве оружия, сувениров, декораций и прочих изделий. Антиквариат всегда имел необъяснимое воздействие на человека, не обошла эта особенность и древесину.

В оформлении фасада.

В оформлении фасада.

Важно! Основная задача состаривания – придание поверхности деревянного изделия особого, декоративно-привлекательного эффекта.

Физика процесса

Доски в креативно сделанном заборе.

Доски в креативно сделанном заборе.

Чтобы выяснить, как состарить материал своими руками, необходимо разобраться, как это происходит в природе. Иными словами, понять физику процесса.

Древесина имеет неоднородную структуру и состоит из волокон, образованных годовыми кольцами. Разные кольца имеют неодинаковую прочность, плотность и прочие параметры, а потому по-разному реагируют на естественный износ, происходящий в природной среде.

Под воздействием ветра, солнечной радиации, дождя, снега, температурных перепадов одни волокна разрушаются быстрее, другие медленнее. Так возникает характерный рельеф.

Мебель из состаренной доски.

Мебель из состаренной доски.

Также из-за массы различий в свойствах отдельные участки по-разному окрашиваются, появляющаяся со временем патина имеет различные оттенки и свойства. Так, на протяжении десятилетий и веков, под воздействием неповторимого набора факторов формируется тот уникальный рисунок, за который мы так ценим старинные вещи.

Заставить природу работать быстрее мы, увы, не в силах, но вот имитировать её действия вполне способны. Для этого мы должны найти и воссоздать те факторы, которые оказывают определяющее влияние на формирование наиболее характерных признаков старины, и они были найдены.

На фото обработанная лиственница.

На фото обработанная лиственница.

Ими оказались:

  1. Механические – воздействие ветров, потоков дождя, песка, различных других трений и контактов с другими предметами и веществами.
  2. Химические – реакции на растворенные в воде соединения солей, кислот и щелочей, выделяемые грибами и растениями химикаты, токсины животных и микробов – все это может вызывать изменение цвета и появление пигментации, изменение яркости и оттенка существующей окраски и т.д.
  3. Термические. Часто древесина попадает в зону пожара с высокими температурами или выгорает на палящем солнце. Это также немаловажный фактор появления специфической окраски и рельефа.
  4. Биологические – возникающие в результате жизнедеятельности грибов, насекомых, грызунов, личинок, птиц и т.д.
Стильный стульчик «из прошлого».

Стильный стульчик «из прошлого».

Важно! Узнав основные природные пути воздействия, мы вплотную подошли к открытию искусственных методов состаривания древесины.

Способы состаривания

Потолочная фальш-балка.

Потолочная фальш-балка.

Поговорим о наиболее распространенных способах сделать доску старой на вид в течение нескольких часов или дней, но не веков и тысячелетий.

Здесь имеется некоторый набор проверенных способов, которым мы готовы с вами поделиться:

  1. Браширование (от англ. brush – «щетка») – обработка материала натуральными, металлическими или пластиковыми щетками с использованием шлифовальных машин и электродрелей, а также вручную.
  2. Обжиг. С помощью газовой горелки поверхность подвергают термической обработке, в результате добиваясь различного потемнения волокон и возникновения легкого рельефа.
  3. Вытравливание щелочами. Если нанести на поверхность сильный раствор калия едкого или едкого натра, то в течение определенного времени она также примет признаки старины. Затем реактив смывают.
  4. Тонировка морилками для дерева, пропитками, воском и красками. Эти материалы помогают создать необходимую особую пигментацию, имитирующую благородную патину или следы плесени.
Процесс брашировки болгаркой.

Процесс брашировки болгаркой.

Важно! Как правило, перечисленные методы используются комплексно, однако каждый мастер выбирает свой путь достижения того или иного результата.

Примеры в интерьере

Чаще всего имитация старины встречается на полу. Это может быть паркет, терраса или простая половая доска.

Паркетная доска дуб состаренный «мускат» в паркете.

Паркетная доска дуб состаренный «мускат» в паркете.

Используется прием для стен и потолка. Это могут быть фальш-балки, вагонка, блокхауз, имитация бруса и прочие элементы.

«Амбарная доска» у изголовья кровати.

«Амбарная доска» у изголовья кровати.

Само собой, коснулась данная мода и мебели. Она может дополнять винтажной интерьер или выступать самостоятельным аксессуаром.

Массивная доска акация - состаренная для винного шкафчика.

Массивная доска акация — состаренная для винного шкафчика.

Вывод

Применение состаривания позволяет создавать уникальные и красивые вещи: предметы мебели, отделочные покрытия, фасадные конструкции и прочие аксессуары для нестандартных солидных интерьеров.

Если вас заинтересовала изложенная тема, смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен