Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Размеры фанеры: конфигурация, от чего зависят типоразмеры древесно-слоистых плит, габариты обычного и влагостойкого материала

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют нестандартные и стандартные размеры фанеры. Также мы узнаем о том, как длина, ширина и толщина материала может определять сферу применения древесно-слоистых плит.

Основные размеры, предлагаемые строительным рынком

Основные размеры, предлагаемые строительным рынком

Суть вопроса

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент фанеры, которая отличается параметрами прочности, влагостойкости, экологичности и т.п. Не менее важным фактором, влияющим на выбор пилопродукции, являются габариты.

Но из-за разнообразия предложений затрудняется инструкция выбора, так как неискушенный покупатель подчас не имеет четкого представления, какие габариты пилопродукции будут соответствовать особенностям запланированных работ.

Маркировка с габаритами нанесенная на поверхность пилопродукции

Маркировка с габаритами нанесенная на поверхность пилопродукции

Например, недостаточно толстые плиты нельзя использовать при изготовлении своими руками мебели или при настиле полов на деревянные лаги. Опять же, чрезмерно толстая пилопродукция не годится для обшивки перекрытий, так как вполне можно обойтись более тонкими материалами с меньшим весом.

Правильно подобранные размеры, в свою очередь, позволят справиться с теми или иными работами без перерасхода пиломатериалов. Опять же, правильный выбор формата позволит выполнить обшивку стен быстрее, так как можно будет перекрыть внушительное пространство единой плитой и таким образом снизить трудозатраты.

Основные габаритные параметры древесно-слоистых плит

Декоративная обшивка стен

Декоративная обшивка стен

Каких размеров бывает фанера? Задавая такой вопрос, мы имеем в виду длину, ширину и толщину материала. Это и есть основные габаритные параметры, которые необходимо учесть при покупке пилопродукции.

Правильной выбор в соответствии с перечисленными параметрами важен, так как габариты, в свою очередь, определяют вес, объем и прочностные характеристики материала. Рассмотрим соотношение габаритных параметров применительно к каркасному строительству.

Циклевка чернового пола

Циклевка чернового пола

Чем больше толщина плиты, тем большую устойчивость к механическим нагрузкам она демонстрирует. В то же время использование плит с меньшим периметром существенно повышает прочность на изгиб.

Эта закономерность принимается во внимания при сборке чернового пола на деревянных лагах. В этом случае предпочтительно нарезать квадратные куски из фанерного листа размером 60х60 и толщиной 1,8 см и больше.

Важно: Использование кусков с большим периметром при большем шаге лаг приведет к тому, что черновой пол будет прогибаться.

На фото обшивка стен в каркасном доме

На фото обшивка стен в каркасном доме

Совсем иная ситуация с выбором размеров складывается при обшивке стен. Здесь, чем периметр больше, тем лучше. В то же время, при обшивке стен нет необходимости в большой толщине, так как, чем меньший вес придется на обрешётку, тем лучше.

Итак, мы выяснили, что габаритные параметры важны, поскольку от них зависит цена, вес материала и объем плит, если их покупать на кубометр. Теперь рассмотрим, какой размер фанеры можно встретить в продаже сегодня.

Габариты и конфигурация древесно-слоистых плит

Обшивка кузова грузового автомобиля

Обшивка кузова грузового автомобиля

В настоящее время в продаже представлены материалы со следующей конфигурацией:

  • обычный формат – квадратная и прямоугольная форма;
  • большой формат — независимо от конфигурации, одна сторона должна быть больше 1830 мм;
  • нестандартный формат, как правило, изготавливается на заказ или промышленно из остатков материала, полученных при обрезке листа.

От чего зависят типоразмеры древесно-слоистых плит

Параметры типоразмеров во многом определяются на этапе заготовки сырья для последующего склеивания плиты.

Для начала подготавливается кряж – бревно со стандартными размерами. Бревно после снятия коры и высушивания устанавливается в специальное лущильное оборудование, где из заготовки производится натуральный древесный шпон.

Максимальная ширина шпона в данном случае задается длиной кряжа. Длина шпона определяется в ходе раскроя и последующего формирования плит.

Габариты обычной фанеры

Обычный лист фанеры размером 3000х1500 применяется при изготовлении цельнодеревянной упаковки

Обычный лист фанеры размером 3000х1500 применяется при изготовлении цельнодеревянной упаковки

В соответствии с ГОСТ 3916.1-96 различают:

  • стандартные размеры листа фанеры с шириной листа 1525 и 1220 мм и длиной 2500-1525 мм;
  • нестандартные габариты с большей или меньшей длиной и шириной, которые изготавливаются на заказ под выполнение тех или иных задач.

Рассмотрим подробнее перечисленные пункты.

Древесно-слоистые плиты стандартного формата изготавливаются прямоугольной, реже квадратной формы. Параметры длины и ширины, а также параметры предельного отклонения от нормы регламентированы ГОСТ 3916.1-96.

Таблица соотношения размеров, количества и веса древесно-слоистых плит

Таблица соотношения размеров, количества и веса древесно-слоистых плит

Предельно допустимое отклонение от нормы в соответствии с длиной составляет:

  • для листа 1250, 1220 и 1200 — не более 3 мм;
  • для листа 1830, 1800, 1525 и 1500 — не более 4 мм;
  • для листа 2500, 2440, 2135 и 2100 – не более 4 мм;
  • для листа 3660, 3600, 3050, 2745 и 2700 – не более 5 мм.

Предельное отклонение по толщине листа стандартной фанеры, в соответствии с регламентирующим ГОСТом, зависит от поверхностной обработки, то есть параметры разные для шлифованных и нешлифованных материалов.

Отклонение по толщине для шлифованной древесно-слоистой плиты составляет от 0,3 до 1,3 мм в зависимости от средней толщины. Для нешлифованных материалов отклонение от средней толщины составляет от 0,6 до 2 мм.

Большеформатный размер фанерного листа представлен изделиями со следующими параметрами:

  • 305*152,5 см;
  • 300*150 см;
  • 250*125 см;
  • 244*122 см;
  • 183*152,5 см.

Предельное отклонение толщины для большеформатных материалов сходно с параметрами, характерными для фанеры со стандартными типоразмерами.

Габариты влагостойкой фанеры

Таблица зависимости прочностных параметров от толщины листа

Таблица зависимости прочностных параметров от толщины листа

Наиболее распространенные размеры листа фанеры ФК следующие:

  • ширина – 1525, 1270 и 1220 мм;
  • длина – 1525 мм.

Важно: ФК – это категория влагостойкой фанеры, при склеивании которой используются составы на основе карбамидоформальдегидных смол.
Материал экологически безопасен, в то время как показатели влагопоглощения средние.
Поэтому такие плиты применяется в качестве внутренней обшивки каркасных домов и в качестве настила чернового пола.

Обшивка фургона ламинированными пиломатериалами

Обшивка фургона ламинированными пиломатериалами

Стандартный размер листа фанеры с маркировкой ФСФ следующий:

  • ширина – 1250, 1220 мм;
  • длина – 2500, 2440 мм.

ФСФ – категория ламинированных материалов повышенной водостойкости. При производстве плит используется сосновый, еловый и березовый шпон, склеенный составом на основе фенолформальдегидных смол.

Важно: Из-за особенностей клеящего состава, пиломатериалы этой марки считаются недостаточно экологичными и в строительстве применяются исключительно в качестве внешней обшивки и в качестве обшивки кровельного «пирога».

Бакелитовая древесно-слоистая плита ФБС

Бакелитовая древесно-слоистая плита ФБС

Стандартные габариты фанеры с маркировкой ФБС следующие:

  • ширина — 1550, 1200 мм;
  • длина — от 7700 до 1500 мм.

ФБС – категория влагостойких бакелизированных материалов, при изготовлении которых применен клеящий состав — бакелит.

Бакелит, в основе которого использована фенолформальдегидная смола, обеспечивает высокие показатели адгезии. В итоге, слои шпона в течении долгого времени не расходятся по торцам и материал сохраняет изначальную конфигурацию. За счет рекордно малого влагопоглощения и высокой прочности пилопродукция такого класса повсеместно применяется в малом судостроении.

Вывод

Теперь, когда мы знаем стандартные размеры фанеры ФСФ, ФК и ФБС, можно определиться с выбором и приобретением той или иной категории и пиломатериалов. С подробностями можно ознакомиться при просмотре видео в этой статье.

Остались вопросы, требующие пояснений, или хотите поделиться своим мнением по поводу прочитанного? В таком случае оставляйте свои комментарии после статьи.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен