Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Новости

«Чистота линий» – высокопроизводительное оборудование для производства топлива из древесных отходов

 

 
Немалой популярностью в нашей стране пользуются климатические системы частных домов с котлами на твердом топливе. Но если раньше для поддержания комфортного микроклимата в жилище использовались дрова или уголь, то сейчас их везде заменяют топливные брикеты из древесных опилок.
Изучив спрос на это топливо, отечественная компания под названием «Чистота линий» начала производство и реализацию на российском рынке высокопроизводительных шнековых прессов для изготовления этого вида топлива из отходов деревообрабатывающего производства.

Конструктивные особенности изделий

Прототипом для отечественной разработки стали шнековые прессы австрийской производственной компании Pini-Keu, которые позволяют перерабатывать до 400 кг опилок в течение часа. Чтобы добиться нужного уровня влажности при сохранении скорости производства в зарубежной разработке использовались печи мощностью до 400 кВт.
Инженеры компании «Чистота Линий», изучая в течение нескольких лет разработки австрийских коллег, смогли сконструировать новую технологическую цепочку для производства топливных брикетов из отходов деревообрабатывающего производства.
Основой для отечественного прототипа послужил австрийский пресс, однако для сушки сырья в российском агрегате используется двухходовой барабан, где воздух нагревается до температуры в 130 градусов Цельсия.
Чтобы гомогенизировать поступающие отходы используется рубильная машина и агрегат для разрезания опилок. Помимо этого сырья, оборудование торговой марки «Чистота линий» может использоваться для переработки костры льна, лузги подсолнечника, соломы и так далее.

Разновидности оборудования

В настоящее время фирмой предлагается три вида оборудования для переработки органических отходов в твердое топливо для котлов отопления:
⦁ КПО-1. Позволяет использовать в качестве сырья сухие отходы (влажность не должна превышать 12%) растительного происхождения. За час агрегат может переработать около 600 кг влажных опилок, потребляя при этом 58 кВт энергии. Для его установки необходима свободная площадь равная 250 квадратным метрам.
⦁ КПО-2. Также перерабатывает органические отходы с низкой влажностью и мелкой фракцией (до 7 мм). При использовании отходов деревообрабатывающего производства можно подавать для переработки опилки влажностью до 40%. Производительность аналогична рассмотренному выше оборудованию, размеры и потребляемая мощность также.
Помимо самого агрегата, в комплект поставки входят:
⦁ транспортер-загрузчик органического сырья;
⦁ бункер для накопления отходов;
⦁ устройство для брикетирования готовой продукции;
⦁ фильтр-циклон;
⦁ барабан для сушки с устройством для нагнетания теплого воздуха (теплогенератором)
⦁ КПО-3. Имеет наибольшую мощность и производительность. Позволяет перерабатывать отходы с крупной фракцией и высокой влажностью.
Дополнительно все перечисленные выше установки могут быть дооборудованы автоматическими системами управления, датчиками расхода и измерения влажности опилок, индикацией работы обогревателей и так далее.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Андрей СВИНЧУК
Опубликовано: 02.05.2016