Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Новости

IMALUX – использование лазера для кромкооблицовки деревянных панелей

 

 
Незаметная стыковка окантовки деревянных плит с основой, то есть бесшовная кромка, высоко ценится среди специалистов мебельной сферы. Она отличается прекрасными эстетическими качествами и высокими эксплуатационными свойствами. Однако выполнять такое соединение достаточно сложно, а необходимое оборудование стоит очень дорого.
Однако недавно фирма IMA Klessmann совместно с инженерами известной компании Philips создали особый лазерный блок для обработки кромки бесшовным способом, которая выполняется в процессе подачи плиты в станок.

Особенности изделия

Лазерная система деревообработки, которая сейчас известна под названием VCSEL имеет множество преимуществ:
⦁ работает абсолютно бесшумно;
⦁ ее эксплуатация не требует больших денежных затрат;
⦁ при работе лазера не потребляется большое количество электрической энергии.
Этим методом обработки кромок деревянных плит уже заинтересовались многие производители элитной мебели. Ее использование позволяет изготовителям использовать все плюсы склеивания горячим воздухом и инфракрасным излучением, но при этом система лишена недостатков последних.
На рынке уже присутствовали системы, подобные этим, но они были не настолько энергоэффективны, требовали огромных капиталовложений для покупки. Лазер VCSEL дает возможность обработать кромку также качественно, но при этом намного дешевле.

Преимущества лазера для обработки кромок

По утверждению специалистов в области деревообработки, станок IMALUX имеет идеальное соотношение стоимости и качества работы. Цена станка находится на уровне, соизмеримом с затратами на установку современных систем обработки панелей горячим воздухом, но отличается большей динамикой и возможностью реактивного управления мощностью рабочего элемента.
Подобными свойствами обладают инфракрасные системы, однако в рассматриваемом случае увеличивается скорость подачи заготовки, уменьшается угол размещения ленты и минимальная ее длина.

Экономический эффект от внедрения системы IMALUX

Совмещение всех преимуществ современных горячевоздушных и инфракрасных станков в одном лазерном агрегате позволяет очень сильно уменьшить материальные затраты на обработку деталей для производства мебели.
По мнению экспертов, компактный лазер IMALUX вскоре заменит на деревообрабатывающих производствах громоздкие системы направленного когерентного излучения, произведенные ранее. Новый станок не требует направляющей для лазерного луча и элементов для его формирования.
Интерфейс управления оборудованием интуитивно понятен и не требует предварительного обучения для использования. Для обслуживания кромковального станка не нужны специалисты в области лазерной техники. Все расчеты мощности луча, производимые с помощью специальных контроллеров, полностью автоматические.
Переоборудование технологических линий под новые станки для бесшовной кромки не занимает большого количества времени и может быть произведено без остановки основных процессов.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Андрей СВИНЧУК
Опубликовано: 07.04.2016