Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Стены из фанеры: особенности отделки, выбор материала и технология

Фанера является одним из наиболее универсальных строительных материалов, который может применяться в самых разных целях. В частности, нередко его используют для обшивки стен. В этой статье мы ознакомимся с особенностями такого решения, а также рассмотрим, как крепить фанеру к стене.

Пример отделки фанерой

Пример отделки фанерой

Общие сведения

В наше время существует много строительных материалов, которые можно использовать для отделки стен, при этом многие предпочитают использовать дерево из фанеры на стену, так как этот материал обладает следующими качествами:

  • экологичность – не выделяет вредных веществ даже при нагреве;
  • привлекательно смотрится;
  • прочность и механическая устойчивость;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • устойчивость к влаге (относится не ко всем маркам);
  • благодаря небольшому весу не составляет труда выполнять отделочные работы своими руками;
  • можно использовать как финишное покрытие, к примеру, покрыв лаком или морилкой, либо как черновое под обои или другие отделочные материалы.

Что касается недостатков, то к ним относится, лишь более высокая цена по сравнению с другими стеновыми покрытиями.

Совет!
Домашние мастера зачастую интересуются – что лучше гипсокартон или фанера на стены?
Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.
К примеру, если вы желаете украсить стены картинами или даже повесить на них мебель, то, конечно же, следует отдать предпочтение фанере.

Фанерные листы марки ФК

Фанерные листы марки ФК

Особенности отделки

Выбор материала

В настоящее время в продаже можно встретить различные марки фанеры, которые отличаются не только стоимостью, но и характеристикам. Причем применять можно далеко не все виды фанеры для стен.

Поэтому к выбору материала необходимо подойти ответственно. Прежде всего, надо определиться с основными требованиями к нему.

Как правило, эти требования стандартные:

  • экологичность;
  • влагоустойчивость – важно для помещений с повышенной влажностью;
  • невысокая стоимость;
  • прочность – зависит, прежде всего, от толщины листа.

Совет!
Фанера является отличным материалом не только для отделки стен, но и их декорирования.
К примеру, можно сделать панно на стену из фанеры.

Чаще всего для обозначенных целей применяют фанеру хвойных пород, так как это дерево недорогое, устойчивое к влаге и микроорганизмам, а также достаточно прочное. Правда, свойства панелей во многом зависят от типа состава, использованного для склеивания слоев шпона.

Фанерные листы ФБА

Фанерные листы ФБА

Отлично подходит фанера для стен следующих марок:

Марка Особенности
ФК Пользуется наибольшей популярностью благодаря невысокой стоимости, экологичности и неплохой влагоустойчивости.
ФБА Склеивание шпона осуществляется натуральными альбумо-казеиновыми клеями, благодаря чему ФБА можно использовать даже для отделки детских комнат. Однако, следует отметить, что этот материал совершенно неустойчив к влаге.

Обратите внимание!
Вышеперечисленные марки можно использовать лишь для внутренней отделки.
Для наружных работ требуется более влагоустойчивый материал.
К примеру, опалубка для стен из фанеры своими руками выполняется маркой БК.

Что касается выбора толщины, то этот параметр зависит от области применения панелей. Если, к примеру, нужно отделать арки или другие криволинейные поверхности, следует использовать гибкие и тонкие листы.

Пример отделки арки

Пример отделки арки

Если же планируется обшивка стен фанерой в деревянном доме каркасного типа, желательно использовать листы как можно толще, что обеспечит дополнительное утепление помещений, а также позволит вешать на стены зеркала, картины, полочки и прочие элементы интерьера.

Обратите внимание!
Если материал будет использоваться как финишный, следует приобретать листы наиболее высоких сортов, т.е. с отсутствующими визуальными дефектами.

Технология

Чтобы выполнит отделку стен качественно и в ближайшее время не возвращаться к ремонту, необходимо строго соблюдать технологию монтажа панелей.

Инструкция по выполнению этой работы выглядит так:

  1. прежде всего, на стену монтируется каркас из деревянных реек. Для их крепления можно использовать дюбель-гвозди. Если отделка выполняется толстыми листами, рейки следует располагать не только горизонтально, но и вертикально;
На фото - обшивка каркаса

На фото — обшивка каркаса

  1. затем выполняется укладка пароизоляционной пленки, которую можно прикрепить к обрешетке при помощи строительного степлера;
  2. далее листы крепятся к обрешетке саморезами. Шляпки желательно утопить ниже поверхности листов;
  3. затем места стыков и шляпки саморезов необходимо зашпатлевать. Если стены впоследствии будут покрываться прозрачным лаком, шпатлевку следует подобрать под цвет дерева.

Совет!
Прежде чем монтировать обрешетку, необходимо обработать все рейки защитной пропиткой, предотвращающей гниение древесины.

Вот, собственно, и все основные этапы работы.

Вывод

Фанера является отличным материалом для отделки стен, который можно использовать не только как черновое, но и как финишное покрытие. Единственное, необходимо правильно выбрать тип листов и соблюдать вышеописанную технологию их монтажа.

Из видео в этой статье можно ознакомиться с дополнительной полезной информацией. Если после прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен