Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сруб из бревна 6х6: выбор и подготовка строительного леса, обустройство фундамента и возведение стен

Рубленные деревянные дома из бревен на протяжении многих лет не теряют своей актуальности, поэтому их можно встретить практически в каждом населенном пункте, независимо от его географического положения и удаленности от больших городов.

Такая популярность срубов легко объясняется простотой конструкции и высокими эксплуатационными качествами подобных домов, важнейшими из которых являются абсолютная экологическая безопасность, отсутствие необходимости выполнения внешней и внутренней отделки, а также хорошие теплозащитные и энергосберегающие свойства материала.

Строительство бревенчатого дачного дома.

Строительство бревенчатого дачного дома.

Строительство рубленых домов из бревен

Еще одним положительным фактором, влияющим на выбор большинства индивидуальных застройщиков, является широкая доступность и относительно невысокая цена строительных материалов, благодаря чему подобная технология повсеместно используется для строительства загородных жилых домов, коттеджей, небольших дачных домиков, а также бань, садовых беседок и других хозяйственно-бытовых построек.

Для того чтобы получить общее представление о подобном строительстве, в настоящей статье читателю будет предложена краткая инструкция, в которой детально изложены основные этапы возведения небольшого деревянного сруба из оцилиндрованных бревен.

Проект деревянной бани 6х6 метров с мансардой.

Проект деревянной бани 6х6 метров с мансардой.

Выбор и подготовка строительного леса

Долговечность, надежность и теплоизолирующие свойства бревенчатого сруба во многом будут зависеть от качества исходного сырья, поэтому в первую очередь следует уделить особое внимание правильному выбору и надлежащей подготовке леса для строительства рубленого дома.

  1. Для возведения стен необходимо использовать ровные прямые стволы деревьев хвойных пород подходящей длины, при этом для укладки двух или трех нижних венцов лучше всего подходит древесина сосны или лиственницы, поскольку она меньше всего подвержена гниению и разрушению под воздействием влаги.
  2. Заготовку делового леса для строительства дома лучше всего выполнять в начале или середине зимы, поскольку в это время в стволе дерева прекращается сокодвижение, поэтому его древесина имеет наименьшую влажность.
Предварительная черновая сборка и разметка бревен.

Предварительная черновая сборка и разметка бревен.

  1. После валки леса со стволов нужно удалить все лишние ветки, а затем каждое бревно своими руками очистить от коры, после чего уложить их для просушки под навесом в хорошо проветриваемом месте, переложив каждый слой деревянными проставками для нормальной циркуляции воздуха.
  2. Перед использованием все бревна необходимо внимательно осмотреть на предмет отсутствия следов гниения и очагов поражения плесневым грибком. При обнаружении подобных дефектов, пораженный участок следует отпилить и сжечь, чтобы не допустить заражения остальной древесины.
На фото показаны оцилиндрованные бревна с угловыми замками.

На фото показаны оцилиндрованные бревна с угловыми замками.

Совет!
Для самостоятельного строительства удобнее всего использовать оцилиндрованные бревна, которые после механической обработки на специальном станке, имеют правильную цилиндрическую форму и одинаковый диаметр по всей своей длине.

Обустройство фундамента

Несмотря на то, что деревянный сруб 6 на 6 из оцилиндрованного бревна имеет намного меньший общий вес, чем равноценная по размерам капитальная постройка из кирпича или монолитного бетона, для его установки все равно потребуется изготовление несущего фундамента.

В зависимости от эксплуатационной нагрузки, а также от геофизических и гидрологических особенностей грунта для каждого отдельного региона, конструкция несущего фундамента может иметь один из нескольких типов:

  1. Для возведения небольших деревянных домов на устойчивых непучинистых песчаных грунтах можно использовать легкий столбчатый фундамент, состоящий из мелко заглубленных кирпичных или бетонных опорных столбов, равномерно расположенных по углам и по всей площади периметра здания.
  1. Строительство бревенчатых срубов высотой более одного этажа, а также одноэтажных домов на слабопучинистых грунтах необходимо выполнять с использованием мелкозаглубленного ленточного фундамента, расположенного под несущими стенами по периметру здания.
  2. Наиболее прочным, но в тоже время дорогим и трудоемким вариантом является монолитная бетонная плита, которая опирается на буронабивные сваи или лежит непосредственно на поверхности грунта. Такой фундамент позволяет возводить тяжелые срубы и массивные проекты из бревна 6 на 6 в условиях высокого уровня грунтовых вод или сильно пучинистого грунта.
Бревенчатый сруб на винтовых сваях.

Бревенчатый сруб на винтовых сваях.

Совет!
В качестве альтернативного варианта можно использовать жестко связанные между собой винтовые сваи, изготовленные из толстостенной стальной трубы.
Они сочетают в себе небольшую стоимость, простоту монтажа и легкость столбчатого фундамента, и в то же время обеспечивают высокую несущую способность, благодаря надежной фиксации в плотных слоях грунта ниже глубины его промерзания.

Возведение стен

Строительство стен бревенчатого дома выполняется путем последовательного монтажа бревен друг на друга, с перевязкой их по углам при помощи замкового соединения в лапу или в чашу.

Для изготовления угловых замков необходимо обладать определенными практическими навыками, поэтому такую работу лучше доверить профессионалам, а здесь будут описаны общие советы и рекомендации, касающиеся непосредственно строительства сруба.

  1. Перед укладкой нижнего венца, на поверхность фундамента нужно уложить с перехлестом два-три слоя рубероида, а сверху него положить широкую доску толщиной 40-50 мм, тщательно обработанную со всех сторон антисептическим составом для дерева.
Гидроизоляция ленточного фундамента и подкладная доска для монтажа нижнего венца.

Гидроизоляция ленточного фундамента и подкладная доска для монтажа нижнего венца.

  1. Чтобы нижнее бревно устойчиво лежало на подкладной доске, на его поверхности по всей длине нужно снять фаску до глубины, которая составляет 1/4 его диаметра.
  2. В диаметральной плоскости все бревна следует располагать так, чтобы более широкие годовые кольца были обращены внутрь здания, а более узкие и плотные – наружу.
  3. Чтобы сруб 6 на 6 из бревна не продувался ветром и хорошо сохранял тепло, после монтажа каждого бревна на его верхнюю часть укладывается межвенцовый утеплитель, который изготавливается преимущественно из натуральных растительных материалов.
  4. Для повышения прочности стен, каждый венец рекомендуется перевязывать деревянными нагелями прямоугольного или круглого сечения, которые нужно устанавливать в соответствующие гнезда с шагом 1200-2000 мм.
Примерные места расположения нагелей и шкантов.

Примерные места расположения нагелей и шкантов.

Совет!
После возведения коробки бревенчатого сруба, его нужно накрыть временной кровлей (шифер, металлочерепица), и оставить на несколько месяцев для полного высыхания и окончательной усадки древесины.

Заключение

В большинстве случаев готовые срубы не требуют дополнительной наружной отделки, поскольку оцилиндрованные бревна сами по себе имеют привлекательный внешний вид. Несмотря на это, для увеличения долговечности и защиты от воздействия атмосферных факторов и насекомых вредителей, после строительства такие дома рекомендуется обрабатывать прозрачной или тонированной антисептической пропиткой.

Более подробную инструкцию по самостоятельному возведению домов из бревен можно получить в приложенном видео в этой статье или в соответствующих справочно-информационных материалах на этом сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен