Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Деревянные дома из бревна: основные этапы возведения

На протяжении длительного времени деревянные дома из бревна пользуются высокой популярностью, так как имеют множество преимуществ перед строениями из других материалов. Перед началом процесса возведения рекомендуется ознакомиться с наиболее важными достоинствами подобных конструкций.

На фото демонстрируется строительство бревенчатого дома.

На фото демонстрируется строительство бревенчатого дома.

Положительные моменты

Для многих застройщиков на первом месте стоит экологическая чистота, поэтому в первую очередь ими рассматривается строительство деревянных домов из бревна. Индивидуальные объекты такого типа позволяют сформировать на территории жилой площади здоровый микроклимат.

С остальными достоинствами можно ознакомиться ниже:

  • возможность возведения своими руками позволяет не только сэкономить, но и добиться нужного качества кладки;
  • относительно легкий вес готовых конструкций предоставляет возможность отказаться от устройства массивного основания;
  • цена используемых элементов для кладки не очень велика, благодаря чему удается создавать недорогие сооружения;
  • в связи с особенностями укладки фрагментов получаются вполне надежные и теплые строения.
Можно оценить эстетические характеристики строений.

Можно оценить эстетические характеристики строений.

Примечание! Срок службы деревянного дома из бревна зависит во многом от качества сборки и дополнительной обработки. Применяемые элементы нуждаются в защите от воздействий окружающей среды.

Стадии строительного процесса

Приступая к возведению, необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Ниже приводятся основные этапы строительства деревянного дома из бревна. После ознакомления с ними индивидуальные застройщики будут иметь полное представление о процессе сооружения.

Подготовительные мероприятия

В самом начале выбирается место для застройки. При этом следует придерживаться правил СНиП 30-02-97, где отражены минимальные расстояния до других объектов на загородном участке. Эти требования должны быть соблюдены в обязательном порядке, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности.

Табличные данные позволяют определить расстояние между жилыми домами.

Табличные данные позволяют определить расстояние между жилыми домами.

Ознакомиться с наиболее важными моментами можно, если изучить представленную ниже таблицу.

Расстояние Значение в метрах
До лесных массивов 15
Со стороны улицы 5
От жилого дома 10-15
До сарая со скотом и птицей 12
От бани 8

Когда составляются проекты деревянных домов из бревна, немаловажное значение имеет размер помещений. Поэтому планировку следует проводить с соблюдением минимально разрешенных показателей. Все они отражены в тех же пунктах документации СНиП.

В документации должны быть приведены все основные расчеты, касающиеся несущих стен, основания и стропильной системы. Необходимо также составить смету, которая позволит контролировать расходы на строительные материалы.

Правильно составленные проекты деревянного дома из бревна являются залогом успешного строительства, поэтому данному процессу следует уделить максимальное внимание. Любые неточности могут сказаться на прочностных характеристиках строения, а также привести к дополнительным расходам.

Для наглядности приводится план деревянного дома из бревна.

Для наглядности приводится план деревянного дома из бревна.

Важную роль в жизнедеятельности людей играют коммуникационные системы. Их расположение требуется тщательно продумать на данной стадии. При неудачном размещении трубопроводов и других элементов ухудшаются не только эстетические характеристики, но и снижается уровень безопасности.

Кухни в деревянных домах из бревна, ванные комнаты и другие помещения, где превышена влажность, рекомендуется защитить влагостойкими материалами. Если строение будет находиться в северных регионах, то следует увеличить сечение элементов или подумать о дополнительной теплоизоляции.

После составления проектной документации подготавливается место застройки. Территория должна быть очищена от мешающих предметов и выровнена. Для хранения приобретенных материалов нужно отвести определенную зону.

Устройство основания

Когда будут рассмотрены проекты деревенских домов из бревна и выбран конкретный вариант, а также проведены все подготовительные работы, можно приступать к возведению фундамента.

В большинстве случаев застройщики выбирают ленточное основание, которое создается по периметру и под несущими стенами.

Устройство ленточного фундамента с отмосткой.

Устройство ленточного фундамента с отмосткой.

  1. На начальном этапе осуществляется разметка. Она выполняется при помощи обноски из небольших брусков, которые устанавливаются за пределами периметра будущего строения. Леска протягивается с внешней и внутренней стороны;
  2. Непосредственно по разметке копается траншея. Ее ширина зависит от толщины стен, при этом она должна на 10-15 см превосходить их. Что касается глубины закладки, то она определяется уровнем промерзания грунта;
  3. Когда яма будет полностью подготовлена, необходимо в нее насыпать слой песка толщиной 10-15 см. Его можно перемешать с гравием. После укладки обязательно осуществляется утрамбовка;
  4. Для устройства сплошной ленты железобетона возводится опалубка из древесины или других материалов. Высота ее определяется уровнем цокольной части. В нее укладывается армирующий каркас, изготовленный из металлических прутьев;
  5. На последней стадии приготавливается бетонная смесь и заливается во внутреннюю часть опалубки. Обычно применяется состав М300, но конечный выбор делается в зависимости от размеров жилого строения.

Внимание! Когда выбирается ленточный фундамент в качестве основания для жилого строения, появляется возможность защитить пространство непосредственно под полом от проникновения холода.

Возведение стен

При проведении работ может использоваться как обычное, так и оцилиндрованное бревно, прошедшее механическую обработку. В первом случае требуется отделка фасадными материалами, а во втором – нет. Достаточно лишь произвести защиту и оформление с использованием лакокрасочных изделий.

Один из вариантов укладки элементов.

Один из вариантов укладки элементов.

Самые нижние элементы сруба должны иметь больший диаметр, чтобы конструкция приобрела большую устойчивость. Кроме того, такой вариант даст возможность уложить лаги без лишних сложностей.

Фрагменты сруба соединяются различными способами. Бревна могут укладываться как с остатком, так и без него. При первом варианте некоторая часть элементов выступает за пределы стены, расположенной перпендикулярно, а при другом – нет.

Сооружение крыши

Широкое распространение получили двускатные конструкции, так как технология возведения достаточно проста. С противоположных сторон устанавливаются стропильные балки, на которые настилается деревянная обрешетка, а уже на нее укладывается кровельный материал.

Не менее популярны ломаные крыши, ведь они позволяют увеличить внутреннее пространство. Активно используется, если необходимо оборудовать мансарду. Вальмовые и шатровые конструкции отлично подходят для регионов с сильными ветрами, что связано с обтекаемой формой.

Отделочные работы

Окна в деревянном бревенчатом доме вставляются, когда сруб даст усадку. Нельзя также проводить внутреннюю и наружную облицовку до тех пор, пока элементы не займут более надежное положение. Усадка обычно происходит на протяжении 6-12 месяцев.

Изнутри и снаружи обычно устанавливаются маяки, позволяющие в дальнейшем произвести крепление отделочных материалов. В процессе выравнивания обязательно применяется строительный уровень.

Усадка обычно колеблется в пределах 5-15 процентов.

Усадка обычно колеблется в пределах 5-15 процентов.

После проведения облицовочных работ можно исправить негативные последствия усушки сруба.

О ремонтных работах

Многие задумываются о том, как заменить сгнившие бревна в деревянном доме, если они придут в негодность, поэтому стоит упомянуть и об этом. Сначала осуществляется укрепление остальных элементов, после чего при помощи прочных рычагов и домкрата осуществляется извлечение старого фрагмента с последующей заменой.

В качестве заключения

После того как будет изучена представленная инструкция по возведению и ремонту, рекомендуется ознакомиться с видео в этой статье, чтобы лучше понять, как самостоятельно строить деревянные дома из бревен.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен