Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Брус 150 на 100: подсчет количества и выбор материала на дом, особенности сборки

Дом из бруса – отличный выбор и в наше время, когда города заполонили монстры из стали, стекла и бетона. Деревянный дом – это, в первую очередь, уголок уюта, комфорта и безмятежности, отличный отдых гарантирован на 100%. При этом есть возможность существенно сэкономить на строительстве и основную часть работ выполнить самостоятельно.

Теплый дом из дерева

Теплый дом из дерева

Как подсчитать количество бруса на дом

Еще на этапе проектирования придется решать вопрос, сколько штук в кубе бруса 100 на 150 мм, расчет элементарен – нужно всего лишь подсчет общий объем стен.

Последовательность действий в этом случае такова:

  • перемножаем высоту деревянных стен на периметр дома и толщину стены;
  • далее по готовым таблицам примерно прикидываем, сколько именно кубов пиломатериалов понадобится.

Обратите внимание!
Фронтоны также часто изготавливаются из того же бруса, что и стены, так что это тоже нужно учитывать (обычно конечный результат просто завышают примерно на 15-20%).

Что касается того, сколько штук в кубе бруса 150х100 мм, то многое зависите еще и от его длины, стандартные данные приводятся для длины в 6,0 м. Согласно табличным данным при габаритах 150х100х6000 мм в одном кубе будет 11,1 штука (это несложно подсчитать, зная объем одной палки).

Сколько бруса в кубе

Сколько бруса в кубе

При строительстве домов часто возникает необходимость использования и других габаритов брусьев, например, длиной 8,0 м. В таком случае для того, чтобы узнать, сколько бруса в кубе 100 на 150 мм достаточно подсчитать объем одной штуки 0,1∙0,15∙8,0 = 0,12 м3, а затем подсчитать число бруса в кубе 1/0,12 = 8,33 шт.

Обратите внимание!
При подсчете потребности в пиломатериалах нужно знать не только объем внешних стен, но и учесть число балок для устройства перекрытий, а также перегородок в доме.

Подбор типа бруса для строительства дома

Помимо подсчета числа брусьев для строительства дома нужно учитывать еще и ряд дополнительных параметров, влияющих на процесс строительства. От этого будет зависеть не только цена постройки, но и ее долговечность.

Какой брус лучше выбрать

Когда появились планы выстроить дом из бруса 100х150 сперва нужно определиться с типом бруса.

Учитывать придется такие факторы как:

  • влажность древесины, если планируется использование непросушенных пиломатериалов, то лучше всего приобретать брусья, заготовленные зимой. А вообще идеальный вариант – использование пиломатериалов камерной сушки либо клееных, их влажность уже находится ниже отметки 20%, так что усадка займет минимальное время;
Зависимость плотности от влажности

Зависимость плотности от влажности

Обратите внимание!
Да и вес сухих пиломатериалов намного меньше, чем влажных, так что строить будет легче.
Можно даже подсчитать, сколько весит брус 100х150 6 метров.
Например, если он сосновый, то при влажности около 10-20% его вес составит около 45-50 кг, а вот при влажности более 45% вес возрастет примерно до 60-70 кг, а то и больше.

  • тип профиля также важен. Если используется профилированный брус с финским профилем, то следует запастись и утеплителем, который будет укладываться между венцами. Немецкий профиль (гребенка) утеплителя не потребует;
  • что же касается толщины, то в этом вопросе многое зависит от того, предназначен дом для сезонного или постоянного проживания. Если домик дачный, то можно обойтись и 15-сантиметровой стеной без дополнительного утепления, а вот если дом будет капитальным, то при такой толщине понадобится слой утеплителя толщиной примерно 10 см.
Без наружного утепления не обойтись

Без наружного утепления не обойтись

При выборе стоит заранее подумать и о транспортировке пиломатериалов. Все-таки для строительства дома средней величины, например, 8х8 м понадобится примерно 40-45 кубов пиломатериалов, так что нужно учесть и сколько весит куб бруса 100х150. Куб полусухой ели весит примерно 550 кг, а вот тот же объем, но свежей древесины будет весить уже около 790 кг.

Зависимость веса от влажности

Зависимость веса от влажности

Если же финансы позволяют, то клееный брус 100х150 – просто идеальный вариант. Склеивается он из отдельных хорошо просушенных досок, так что его гарантированно не поведет после постройки.

О прочности брусьев

Несущая способность брусьев должна быть достаточной для того, чтобы конструкция оставалась жесткой и прочной на протяжении всего срока эксплуатации.

В этом вопросе многое зависит от того, где именно они используются:

  • когда из них сооружается стена – беспокоиться особо не стоит, на сжатие дерево работает отлично, так что нагрузка на брус 100х150 мм гарантированно будет находиться в допустимых пределах;
  • если они используются для сооружения перекрытия, то большое значение имеет работа на изгиб. Для перекрытий больше подходят широкие доски, уложенные на ребро, за счет большей высоты они могут быть даже более жесткими, чем брусья 100х150 мм;
  • для стропильной системы использовать деревянный брус не имеет особого смысла по той же причине, нужна жесткость конструкции и лучше собирать ее из широких досок.

Если для дома использовался столбчатый фундамент, то для большей прочности конструкции сперва устраивается нижняя обвязка, причем двойная. Это необходимо из-за того, что обвязка будет работать на изгиб, так что под брус 150х100 мм обвязка собирается из более массивных брусьев.

На фото – обвязка на столбчатом фундаменте

На фото – обвязка на столбчатом фундаменте

Сборка бруса

При сборке можно обойтись и без вспомогательных приспособлений, достаточно просто совместить пазы и шипы на брусьях. Но довольно часто для большей жесткости используют сборку с использованием шкантов, нагелей или даже сборку на «глухари».

Каждый из вариантов имеет ряд особенностей:

  • при сборке своими руками часто используют простые деревянные нагели, под них сверлится отверстие через 2 бруса и затем нагель просто вставляется в него;
  • сборка на «глухари» или с использованием резьбовых шпилек позволяет очень сильно стянуть брусья, так что при высыхании стену гарантированно не поведет;
«Глухари» для дерева

«Глухари» для дерева

Обратите внимание!
Использование металлических шпилек нежелательно, из-за того, что на металле может конденсироваться влага.
Результат этого – гниение бруса изнутри и снижение долговечности конструкции в целом.

  • инструкция по применению шкантов ничем не отличается от использования деревянных нагелей.

Шкант может быть любым, хоть квадратного, хоть прямоугольного сечения.

Он устанавливается глубиной только на 2 бруса, длина шканта должна быть примерно на 4 см меньше, чем высота 2 брусьев, при установке следует придерживаться следующих правил:

  1. отверстие под шкант делается с небольшим запасом (примерно на 0,5-1,0 мм больше, чем габариты самого шканта). Это необходимо для того, чтобы после постройки дома бревна сели. Если же шкант придется забивать молотком в отверстие, то есть большая вероятность того, что усадка будет идти неравномерно;
Схема применения шканта

Схема применения шканта

  1. что касается того, как ставить шканты в брус 100 на 150 мм, то он должен вставляться вручную с небольшим усилием, дополнительная пропитка антисептиком перед установкой лишней не будет. В таком усилении нуждаются места около углов дома и будущих пропилов под окна и двери.

Обратите внимание!
Иногда вместо обычных шкантов используется простой кусок доски.
В таком случае бензопилой вырезается прямоугольное отверстие и в него вставляется доска.

В завершение

При строительстве деревянного дома огромную роль играет правильный подбор бруса, речь идет главным образом о его сечении. Габариты 150 на 100 мм вполне достаточно как для возведения перегородок в самом доме, так и для строительства наружных стен с последующим утеплением толщиной как минимум 10 см.

На видео в этой статье показан процесс установки шканта из обрезка доски.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен