Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Шпунтованная доска: область применения и особенности изготовления

Строганная шпунтованная доска является распространенным строительным материалом, так как дерево является экологичным, прочным и в то же время долговечным материалом. К тому же благодаря наличию шпунта упрощается процесс его монтажа. Ниже мы подробней ознакомимся с особенностями шпунтовой доски и областями ее использования, а также рассмотрим, на что обращать внимание при выборе и как ее сделать самостоятельно.

Шпунтованные доски

Шпунтованные доски

Общие сведения

Итак, главной особенностью этого материала является наличие шипа и паза. Собственно, это замковое соединение и делает данный его таким популярным. Благодаря шпунту доски плотно и надежно состыковываются друг с другом, образуя сплошную поверхность без щелей.

Надо сказать, что подобную систему соединения можно встретить в таких материалах, как:

  • паркет;
  • ламинат;
  • ПВХ панели и пр.

Также существует и еще одна отличительная черта этого пиломатериала, которая заключается в обработке – лицевая его сторона чаще всего тщательно отшлифована. Обратная же сторона может быть неотшлифованной.

Достоинства

Среди положительных качеств шпунтованной доски можно выделить следующие моменты:

  • является экологически чистым и паропроницаемым материалом, что делает его отличным отделочным покрытием;
  • хорошая долговечность даже при наружном использовании, что достигается современными технологиями обработки;
  • низкая теплопроводность, благодаря чему материал обладает неплохими теплоизоляционными качествами;
Укладка шпунтованной доски на пол

Укладка шпунтованной доски на пол

  • как уже было сказано выше,монтаж шпунтованной доски осуществляется очень просто благодаря замковому соединению;
  • обладает привлекательным внешним видом.

В результате этих достоинств, шпунтовая доска и получила широкое распространение в строительстве.

Недостатки

Что касается имеющихся недостатков, то они относятся ко всем пиломатериалам:

  • высокая цена, по сравнению с искусственными аналогами;
  • склонность к короблению, которая исключается правильным выбором материала и соблюдением технологии монтажа;
  • потребность в периодической обработке – покрытии лаком или покраске.
Шпунтовые доски для отделки стен

Шпунтовые доски для отделки стен

Область применения

Рассматриваемый пиломатериал чаще всего используется в качестве отделочного покрытия. В частности, традиционная область его применения – это обустройство дощатого пола. С помощью шпунтованной доски можно постелить как простильный пол, т.е. из длинных досок, так и наборной – из коротких.

Также этот пиломатериал применяется для отделки стен. Правда, стеновые панели, как правило, отличаются профилем лицевой стороны, имитирующим брус. Поэтому доска шпунтованная для стен еще называется имитацией бруса.

Небольшой домик из шпунтовой доски

Небольшой домик из шпунтовой доски

Следует отметить, что имитацию бруса можно использовать не только для обшивки стен, но даже для строительства домов. Принцип их возведения напоминает строительство из обычного бруса. Дощатый домик может использоваться как дачный или садовый для временного проживания.

Правда, существует технология, которая позволяет построить дом из шпунтованной доски даже для постоянного проживания. Принцип ее заключается в возведении двойных стен, между которыми укладывается теплоизолятор.

Пример соединения«двойного бруса» при строительстве стен

Пример соединения«двойного бруса» при строительстве стен

Еще такую технологию называют строительством из двойного бруса. В итоге получается теплое и в то же время достаточно прочное жилье.

На что обращать внимание при выборе

Чтобы приобрести качественный пиломатериал при выборе необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  1. влажность – должна быть в пределах 12-16 процентов, в противном случае материал может деформироваться;
  2. породу древесины – от этого зависит стоимость материала и его эксплуатационные качества.

Чаще всего доски изготавливают из следующих пород:

  • ель и сосна – являются наиболее дешевым пиломатериалом, обладающим неплохими эксплуатационными качествами;
  • кедр – обладает привлекательным внешним видом, кроме того, древесина известна своими бактерицидными свойствами, что делает ее отличным отделочным материалом;
Пиломатериал из лиственницы

Пиломатериал из лиственницы

  • лиственница – отличается устойчивостью к воздействию влаги и неподверженностью гниению. Поэтому шпунтованная доска из лиственницы отлично подходит для наружной отделки;
  • дуб –обладает рядом положительных качеств, среди которых можно выделить прочность и долговечность. Однако,дубовая шпунтованная доска является наиболее дорогой;
  1. наличие сучков и прочих дефектов – пиломатериал с подобными недостатками стоит дешевле, однако, следует учитывать, что сучки не только влияют на внешний вид доски, но и ее прочность;
  2. рисунок – играет важную роль для отделочного материала;
  3. толщина – зависит от предназначения пиломатериала. К примеру, для отделки стен можно использовать покрытие толщиной в 1-2 см, для пола на лагах и возведения стен понадобится более толстая доска.

Совет! Для определения влажности  древесины необязательно иметь специальный прибор. Дело в том, что сухие доски имеют блестящую поверхность. А если по ним постучать, они издадут звонкий звук.

Производство шпунтованной доски

Производство шпунтованной доски

Самостоятельное изготовление

Производство шпунтованной доски в промышленных масштабах осуществляется на высокоточном автоматическом оборудовании. Всеми процессами при этом управляет программа, поэтому человек лишь их контролирует.

В домашних условиях добиться такого же качества невозможно, однако, выполнить элементарное шпунтование вполне реально. И далее мы рассмотрим,как сделать шпунтованную доску своими руками.

Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • ручной фрезер;
  • рулетка и карандаш.

Итак, изготовление шпунтованной доски своими руками осуществляется в такой последовательности:

  • перед тем как сделать шпунтованную доску ручным фрезером необходимо подобрать подходящий пиломатериал, который должен быть сухим и без признаков гнили или поражения грибками;
  • если пиломатериал сырой, его необходимо просушить – уложить штабелями в сухом помещении на подставки. На просушку обычно уходит несколько месяцев. Срок зависит от породы и толщины дерева;
  • подготовленную доску нужно своими руками закрепить на рабочей поверхности при помощи струбцин;
На фото – выполнение паза фрезером

На фото – выполнение паза фрезером

  • далее надо выполнить разметку карандашом, предварительно наметив оси кромок;
  • в одной из кромок следует выбрать фрезером четвертной паз;
  • в противоположно кромке при помощи фуганка или фрезера нужно выбрать четверти с двух сторон, в результате чего образуется шип;
  • по такой же схеме обрабатываются все остальные доски.

Обратите внимание! Дерево нельзя сушить на солнце, так как внешняя сторона быстро просохнет, а внутренняя будет оставаться влажной, что может привести к возникновению различных дефектов.

На этом работа завершена. Следует отметить, что самостоятельное шпунтование является кропотливым занятием, требующим умения обращаться с деревом и электроинструментом.

После изготовления материала выполняется укладка шпунтованной доски своими руками на пол или ее крепление на стену. В любом случае данная процедура заключается в соединении досок между собой и фиксации саморезами к основанию.

Вот, собственно, и вся основная информация о данном пиломатериале.

Вывод

Главной особенностью шпунтованной доски является наличие паза и шипа для надежного соединения материала между собой. Это позволяет применять его в самых разных областях строительства. Единственное, при выборе доски для тех или иных целей следует учитывать ее толщину и другие некоторые параметры, так как в одних случаях оптимальным вариантом может быть шпунтованная доска 20 мм, а в других –потребуется более толстый пиломатериал.

Ознакомиться с дополнительной полезной информацией по озвученной теме вы можете из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен