Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Грамотный электромонтаж в деревянном доме своими руками: разработка проекта, закупка кабеля и сопутствующей аппаратуры, основы монтажа

Хотя в общем и целом, принципиальная схема электрификации домов из бруса и бревна реализуется так же, как и в кирпичных или бетонных строениях, электромонтажные работы в деревянных домах имеют свои особенности. По большей части, это связано с высокой степенью горючести древесины. Но, как известно для талантливого человека нет ничего невозможного и при грамотном подходе такую проводку вполне реально смонтировать своими руками.

Фото освещения в доме.

Фото освещения в доме.

Важно: что бы ни утверждали производители, популярные ныне антипирены способны только снизить время возгорания материала. Действительно качественная противопожарная пропитка позволяет массиву держать открытое пламя до 20 минут, но полностью ликвидировать вероятность возгорания она не может.

Подготовительные работы

Самостоятельный электромонтаж в деревянном доме дело достаточно ответственное. Такие конструкции должны иметь серьезный запас прочности, ведь как само дерево, так и древесная пыль легко воспламеняются. От того насколько хорошо вы подготовитесь к работам во многом зависит надежность всей энергосистемы дома.

Разработка проекта

  • Начинать следует с разработки эскиза проекта. За основу можно взять скопированный план дома, на который в соответствии с масштабами наносится расположение розеток, осветительных приборов, стационарных точек потребления, требующих прокладки отдельной линии типа электропечи или бойлера, а также сами кабельные линии;

 

План разводки по дому.

План разводки по дому.

  • Что касается принципиальной схемы, то ее лучше заказать профессионалу. На основе составленного вами эскиза он грамотно прорисует и распишет все сектора разводки, а главное составит схему в соответствии с требованиями ПУЭ, ведь не забывайте, что вам еще утверждать эти документы в Энергонадзоре;

Совет: не нужно браться за самостоятельный монтаж подвода питающего кабеля к дому. Эта работа требует профессионального подхода и ее лучше доверить специалистам, имеющим соответствующую подготовку и разрешение на такой монтаж.

Схема разводки.

Схема разводки.

  • Готовый эскиз должен содержать исчерпывающую информацию о протяженности линий, виду и сечению подводящего кабеля, а также на нем должна быть указана ориентировочная проектная мощность каждой точки;
  • Освещение, розетки и мощные стационарные электроприборы должны разбиваться по отдельным группам, с монтажом на каждой такой группе отдельного автомата. В больших зданиях на группы может разбиваться даже электропитание по этажам.

Закупка кабеля и сопутствующей аппаратуры

Электрощиток на негорючей основе.

Электрощиток на негорючей основе.

  • Электроснабжение деревянных домов рекомендуется обустраивать исключительно медным проводом. Дело в том, что алюминий металл достаточно хрупкий и со временем такие жилы могут ломаться. Отечественные производители делают отличный кабель ВВГнгLS наличие в маркировке литер «нг» указывает на то, что изоляция кабеля не горит, а литеры LS говорят о наличии двухслойной изоляции. Если не жалко денег можно купить импортный кабель NYM его легче разделывать, но и цена на него выше;
  • Сечение кабеля зависит от проектной мощности точки. Для его расчета используются специальные формулы, но их имеет смысл применять на больших, ответственных объектах. В частных домах все гораздо проще, дабы вам было легче ориентироваться, мы приводим таблицу с уже готовыми данными, ее будет вполне достаточно.
Выбор сечения кабеля.

Выбор сечения кабеля.

  • Электропроводка в деревянном доме отличается от других видов разводки обязательным заземлением всех точек, поэтому все провода должны быть минимум трехжильными. И если розетки, как правило, заземляются везде, то при монтаже освещения этим требованием зачастую пренебрегают, что иногда приводит к пожарам;
  • Специалисты настоятельно рекомендуют оборудовать систему электроснабжения коттеджей из бруса и бревна устройствами защитного отключения, сокращенно УЗО. Это устройство защитит в случае пробоя электричества на корпус электроприбора или повреждения изоляции кабеля;
Схема монтажа УЗО.

Схема монтажа УЗО.

  • Что касается автоматов, то помимо вводного автомата, каждая группа или линия оборудуется отдельным устройством отключения. Их мощность должна также соответствовать суммарной нагрузке линии. Но по опыту можем сказать, что для одно и двухэтажных домов среднего размера зачастую хватает вводного автомата на 25А, плюс на каждую группу устанавливаются автоматы по 16А;

 

Одно, двух и трехполюсные автоматы.

Одно, двух и трехполюсные автоматы.

  • Розетки, выключатели и распределительные коробки берутся в зависимости от вида проводки (как известно она бывает открытой и скрытой).

Совет: вводной автомат лучше устанавливать после электрического счетчика. Если установить главный рубильник до счетчика, то инструкция требует его обязательного пломбирования, что далеко не всегда удобно.

Основные моменты монтажа

Все монтажные работы, связанные с обустройством электроснабжения жилых зданий можно условно разделить на несколько направлений. Это, прежде всего установка распределительного щитка, прокладка кабельных линий и непосредственный монтаж конечной фурнитуры, типа розеток, выключателей и так далее.

Проводка, скрытая под облицовку вагонкой.

Проводка, скрытая под облицовку вагонкой.

Несколько слов о распределительном щитке

Монтаж электрощитка в деревянном доме имеет свои особенности. Экономить на подобных вещах не стоит. Как известно распределительные щиты для небольших объектов могут быть цельнометаллическими или делаться из негорючего пластика. И хотя жестких предписаний по этому поводу нет, большинство авторитетных специалистов рекомендует монтировать исключительно металлические изделия.

В идеале подобное оборудование вообще не должно контактировать с древесиной, многие хозяева даже выкладывают отдельный небольшой фрагмент кирпичной стены, специально предназначенный для монтажа щитка. Установка электрощитка на деревянной стене требует выполнения определенных требований.

Толщина металла коробки зачастую не превышает 1 – 2 мм. В случае возникновения короткого замыкания, электрическая дуга способна легко прожечь такой металл. Поэтому между коробкой и деревянной стеной должна быть надежная прокладка.

На наш взгляд проще всего закрепить коробку на асбоцементной плите, которая в свою очередь монтируется на стену. Но если по каким, либо причинам этот вариант вам не подходит можно уложить под коробку сложенную в несколько слоев асбестовую ткань.

Соотношение толщины трубы к сечению кабеля.

Соотношение толщины трубы к сечению кабеля.

Обустройство проводки

Как известно проводка может быть открытой или скрытой. Что касается деревянных домов, то здесь, безусловно, проще и дешевле монтировать открытую проводку. К этому вопросу можно подходить по-разному.

Ретро проводка на изоляторах.

Ретро проводка на изоляторах.

Раньше в частных домах проводка монтировалась на фарфоровых роликах. Этот способ показал свою высокую надежность, ведь провод вообще не контактирует со стенами, проходя в сантиметре над поверхностью. Он по сей день имеет множество поклонников, в литературе это направление именуется ретро проводкой.

Ретро это конечно оригинально, но паутина скрученных проводов на стенах далеко не всем по душе. Простым и вместе с тем эффективным способом можно считать монтаж кабель каналов из негорючего пластика. Это пластиковый короб, имеющий несколько внутренних каналов.

Проводка в плинтусе.

Проводка в плинтусе.

Сверху такая конструкция закрывается крышкой. Цвет пластика можно выбрать любой, вплоть до декора под дерево. Крепится такой канал на саморезы с шагом в полметра. Особой популярностью сейчас пользуются плинтусные многоканальные короба, они не портят внешнего вида и вместе с тем легко монтируются.

Важно: какому бы виду проводки не отдавалось предпочтение, при прохождении кабеля сквозь стену обязательно устанавливается металлическая гильза. Она представляет собой часть прочной металлической трубы с пластиковыми вставками по краям, чтобы не повредить изоляцию.

Внутренняя или скрытая электропроводка в деревянном доме требует более существенных материальных и трудовых вложений. Если не планируется дополнительная внутренняя облицовка стен гипсокартоном или вагонкой, то внутри стены на этапе строительства монтируются кабельные каналы из металлической трубы. Причем все соединения провариваются, если трубы стальные или пропаиваются если медные.

Разводка в трубах.

Разводка в трубах.

Если обустраивается внутренняя облицовка, то все гораздо проще. В этом случае трубную разводку можно заменить металлорукавами. Обратите внимание, хотя многие видео и печатные материалы рекомендуют укладку пластиковой гофры, согласно ПУЭ, а также СП 31-110-2003 в сооружениях из дерева такой монтаж строго запрещен.

Важно: во время прокладки кабельных линий в трубах или металлорукавах, провод должен занимать в трубе не более 40%.

Использование металлорукавов.

Использование металлорукавов.

Вывод

Электромонтажные работы в деревянных домах требуют внимания и ответственности, ведь цена ошибки слишком велика. На видео в этой статье подобрана информация на данную тему. Если после просмотра у вас возникнут вопросы, пишите в комментарии, мы постараемся разъяснить.

Измерение изоляции.

Измерение изоляции.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен